• 26 июня, Понедельник
  • ночь:
  • 10..12 C°

ИСЧЕЗНУВШИЕ (эпизод 2)

Уважаемые читатели, предлагаю вашему вниманию очередной рассказ об исчезнувших населённых пунктах Первоуральска. Сегодня будем вспоминать деревню Сажино.

«Река времён в своем стремленье

Уносит все дела людей

И топит в пропасти забвенья

Народы, царства и царей…

Державин Г.Р.

Сажино из разряда тех населённых пунктов, что исчезли буквально на наших глазах. Еще полвека назад (для истории – срок просто ничтожный) на левом берегу реки Чусовой, вдоль Ревдинского тракта, чуть выше современного моста-плотины, стояли дома небольшой (всего-то две улицы) деревеньки Сажино.

Деревня Сажино по состоянию на середину XX века на современной спутниковой карте Гугл.

Точное время появления деревни Сажино на берегу реки Чусовой нам неизвестно. Одни краеведы считают, что Сажино принадлежит к разряду так называемых старообрядческих деревень (Краснояр, Починок, Таватуйская), тех, что возникли в наших краях на рубеже XVII – XVIII веков, а их основателями были беглые крестьяне-раскольники из центральных областей России. Другие исследователи, не оспаривая старообрядческий уклад деревни Сажино, предполагают, что деревня возникла уже после появления Шайтанского и Ревдинского заводов, примерно в 1750-е годы. Во всяком случае, академик Георги в своих записках, относящихся к 1773 году, упоминает деревню Сажино в окрестностях горы Волчьей.

По вопросу происхождения топонима «Сажино(а)» мнения краеведов практически едины: название деревни произошло от профессиональной деятельности жителей, занимавшихся производством древесного угля (углежжением) для доменных печей Ревдинского и Шайтанского заводов. Автору такая трактовка происхождения топонима «Сажино» не кажется однозначно верной. И дело даже не в том, что в словах «углежог» и «сажа» нет ничего общего, кроме того, что оба термина имеют отношение к огню. У этого топонима есть и другие значения. Сажино – это женская форма фамилии Сажин, т.е. деревня названа по имени первопоселенца Сажина. В нашем районе такая форма названий населенных пунктов широко практиковалась на протяжении XVII – XVIII веков. Например, Гробово(а), Коновалово(а), Мелехина, Чиркова, Мазина, Бажукова… Все эти населённые пункты «ровесники» Сажино. Версия простая, но часто именно самая простая версия является верной. Деревень с названием «Сажино» у нас в стране довольно много, притом, что большая часть этих населённых пунктов к углежжению отношения никогда не имела.

Чусовая около бывшей деревни Сажино. Фото автора.

В литературных источниках сведений о деревне Сажино не особенно много. В основном, они касаются старообрядческого прошлого деревни. Вот что писал в 1914 году корреспондент газеты «Уральская жизнь»: «В одной версте от деревни [Сажина] находится могила чтимого на Урале старообрядческим миром старца – скитника Аввакума. Ежегодно с различных мест на могилу совершаются паломничества. После Петрова дня и после Ильина на могиле бывают богомольцы из Шайтанского и Ревдинского заводов. Проводят они здесь сутки и более в молитве и песнопениях духовных стихов. … Место, где схоронен скитник Аввакум, сплошь поросло густым лесом – ель и пихта сохраняют покой и молчание могилы. С одной стороны от могилы идет глубокий обрыв, заслоненный лесной чащей. Ранее дороги к могиле не было, так как кругом было болото. С какого времени в этом месте схоронен скитник Аввакум – никто не знает. Старики деревни Сажиной говорят, что еще их деды и отцы не знали, в какое время жил и умер скитник Аввакум».

На рубеже XIX – XX веков Сажино – это небольшая деревня в подчинении Ревдинской волости, состоящая из тридцати дворов. Население – двести жителей. Что характерно, справочники тех лет среди основных направлений деятельности жителей деревни называют сельское хозяйство. 217 жителей Сажино обрабатывали 62 десятины пашни («казённая» десятина равна 1,09 га.). Получалось по 0,29 десятины на человека. Для сравнения 9172 жителя Ревдинского завода имели 437 десятин пашни (по 0,05 десятины на человека), 1018 жителей большой деревни Починок – 172 десятины (по 0,17 десятины на человека). В Сажино нет торговой лавки, нет фельдшерского пункта, нет школы, нет даже часовни. Отметим, что от разъезда № 70 (Подволошная) до Ревдинского завода (сегодня – НСММЗ) шла широкая колея (отвод). Ее построили в 1911-1912 годах. На карте 1928 года линия Подволошная – Ревдинский завод начинается между Четаевской Шайтанкой и Чусовой и подходит близко к деревне Сажино, бежит вдоль Ревдинского тракта, мимо деревни Бараново и уходит в направлении Дегтярки.

Фрагмент фундамента на месте одного из домов деревни Сажино. Фото автора.

До 1940 года существование жителей Сажино мало отличалось от дореволюционного периода: ни магазина, ни школы, ни медпункта… Женщины, в основном, занимались домашним хозяйством. Мужчины, работали на Ревдинском и Хромпиковом заводах, на Титаномагнетитовом руднике, на кирпичном заводе в Первомайске. Дети учились в школе в поселке Старый Хромпик. В 1950-е годы поселок Сажино состоял из 70 частных домов, расположенных на двух улицах, Сажина и Сажина Новая. Одна улица (Сажина) располагалась с западной стороны Ревдинского тракта, другая (Сажина Новая) тянулась вдоль реки, от Сажинского моста до горки. Отметим, что Сажинский мост находился тогда примерно в 100 метрах выше по течению от современного моста-плотины. Сегодня от него остался только участок булыжной мостовой, соединявшей раньше Ревдинский тракт с современной улицей Фурманова.

Дорога к старому Сажинскому мосту. Фото автора.

Патриархальная жизнь деревни продолжалась ровно до той поры, пока не был пущен на полную мощность Среднеуральский медеплавильный завод (СУМЗ). В марте 1969 года Первоуральский горисполком вынужден был признать, «что жители деревни Сажино находятся в невыносимых санитарных условиях, в зоне Средне-Уральского медеплавильного завода». Облисполком внял доводам первоуральских коллег – в середине 1970-х деревня Сажино исчезла с лица земли. Жителям предложили переехать в поселок Магнитка. Затем – в Талицу. Финансирование переселения, от проекта до строительства двух новых 60-квартирных домов, облисполком возложил на СУМЗ. Вместо деревни, на площади 18,5 га, должна была появиться свалка. Тригопункт «Сажино», находившийся на вершине одноименной горы, недалеко от того места, где Ревдинский тракт пересекал железнодорожную колею Подволошная – Ревдинский завод, решено было сохранить.

Около Сажинского моста-плотины, весна 2016. Фото автора.

Сегодня от деревни ничего не осталось. Ни домов, ни огородов, ни погоста. Все заросло травой, кустами и чахлыми березами. Лишь редкие останки сохранившихся фундаментов напоминают, что здесь была деревня Сажино.

Продолжение следует

Автор: Н. В. АКИФЬЕВА ©

Источники: Акифьева Н.В Первоуральск и окрестности: наше наследие / Нина Акифьева. - Екатеринбург: Банк культурной информации, 2011. – 409. Акифьева Н.В. Первоуральск от завода к городу / Нина Акифьева. - Екатеринбург: Уральский рабочий, 2015. – 398.

Длинный Интерра ТВ

Vir63

Если не ошибаюсь, то еще в 70-х годах жел.дорога Подволошная-Ревда работала. Мой отец частенько на нем в командировки на СУМЗ ездил. На спутнике колею до сих пор видно. Брусчатку со стороны Сажина уже почти всю разобрали, остался небольшой участок метров 5-6. Могила старца до сих пор существует и она ухожена, за ней следят.

HBA

На спутнике колею до сих пор видно.

На топографических картах середины XX века видно, что недалеко от деревни Сажино от линии Подволошная – Ревда – Дегтярка уходит отвод широкой колеи в сторону Чусовой. Предполагаю, что этот отвод был построен в начале 1930-х годов при строительстве завода «Динас». Вероятно, колея вела к песчаным карьерам (сегодня озерки).

HBA

В подтверждение своей версии о песчаных карьерах – заметка из газеты «Под знаменем Ленина» за 1936 год. В ней говорится о местных строительных материалах.

Vir63

Добавлю, что в районе Сажино кроме песка и бутового камня добывали глину для керамзита (по словам моего отца).

Vir63

По моим "изысканиям" в сети думаю, что недалеко от стыка жел.дороги и ул.Обогатителей (там сейчас кол.сад) была станция Среднемедная.

Fenix

а вот около автомобильного моста на Динас,тоже есть озерки.Их тоже называли карьерами.

Vir63

Цитата из книги Алексея Иванова "Message: Чусовая": "Промышленными выбросами загрязняются не только воздух и воды, но и сама земля. Например, возле Ревды выбросы завода так отравили землю, на которой стояла деревенька Сажина, известная с XVIII века, что деревеньку «закрыли», а жителей — отселили. Но пустующие дома вскоре заняли цыгане, и пришлось цыган изгонять, а дома сносить. Однако землю деревни Сажиной экологи признали представляющей смертельную опасность для жизни людей. И тогда весь верхний слой земли сгребли бульдозерами и увезли подальше — для захоронения."

Fenix

а вот и могилы.И недалеко от них

HBA

Не думаю, что под этим утверждением есть хоть какие-то факты. Алексей Иванов – писатель, художник. Его краеведческие выкладки – это, на мой взгляд, просто сетевая выборка, в том числе и фольклора/

Статья Степана Черногубова.

И недалеко от них

Впечатляет.

Vir63

колея вела к песчаным карьерам (сегодня озерки).

Комментарий некоего "gasilofff" к Сажинской плотине на Викимапии: "Озера же, находящиеся неподалеку, тоже рукотворные. Мне один старожил рассказывал, что оттуда набирали толь песок, толь гравий для строительства."

Vir63

Не думаю, что под этим утверждением есть хоть какие-то факты

Я тоже сомневаюсь в этом факте. А вот про цыган слышал, но слегка в другом варианте. Жители сами разъехались, а на их место насильно вселили цыган для оседлости, но они вскоре покинули Сажино, мол нам надо двигаться, коней воровать. И еще вспоминаю поездки в детстве до ст. Красноуфимск (конец 60-е - начало 70-х), садились на поезд в Ревде и по дороге до станции помню два двухэтажных барака справа от дороги (если ехать от Первоуральска), там жили люди, пара детишек играли рядом, мужики сидели на лавочке. Хочу спросить - были ли в Сажино бараки, или это уже рядом с Комбинатской?

были ли в Сажино бараки

Если судить по плану посёлка из городского архива, то нет. Все здания в Сажино – обычные деревенские дома, пожалуй, кроме двух, находившихся на противоположной стороне дороги от ул. Сажина (восточная сторона Ревдинского тракта). Судя по их расположению (но не по конфигурации) – это были общественные здания.

Впечатляет.

Ещё как!

фото Павла Распопова.

Тот случай, когда камменты не хуже сабжа 19.gif

Fenix

Что-то затихла ветка.Нина Валентиновна,может что-нибудь про Стройпосёлок ,пока здесь рядом.Он ведь тоже исчез..почти.Или будет отдельная тема?

Про Сажино добавлю , свои , на начало 60-х , совсем детские воспоминания .

В Сажино , жили кто-то из родственников . Вспоминается -- ходили с (покойной ) бабушкой , из Аула (посёлок в этом первом эпизоде, мы тогда жили по ул. Нагорная , в бараке ) в Сажино и на Магнитку . При чём ходили , где-то напрямик , через какие-то мостки меж хромпиковскими отстойниками . В Сажино , у родственников (по моим воспоминаниям ) был нормальный деревенский дом .

Другое воспоминание -- с двумя старшими двоюродными братьями , мы , по поручению бабушки , как-то ходили в Сажино , к этим родственникам за "ткацким станком" , на котором ткали половики . Не вспомню как его принесли в разобранном виде , но помню как это "станок" стоял в нашей комнате , в коммуналке и бабушка на нём ткала половики . Помню бабушка упоминала какие-то названия --"кросна" , уток... Половики , помнится , красивые были , не с рисунком , конечно , но с каким-то узором .

Про Озерки первомайские . Все знали , что это бывшие песчаные "карьеры" .

На эти озерки , я впервые попал примерно в семилетнем возрасте , со старшими ребятами .

Дворовая дружба , "чо уж" ( В наши дни , я бы ужаснулся , если бы мой ребёнок или внук , в таком возрасте , не известно с кем , ушёл купаться в такую даль ) .

Эти озерки , мы с ребятами называли -- "Ямы" . Так и говорили -- идём на первомайские ямы . Уходили на целый день . Купались , жарили хлеб на костре .

"Ямы"- озерки , имели каждая своё название -- первая яма ,, вторая , третья , круглая , солдатская , протопоповская (вот не знаю почему так называлось это озерко , в последствии оно стало называться зелёной ямой или зелёным озерком ) .

В начале 70-х , когда стал заниматься подводным плаванием , эти озерки , для нашего клуба аквалангистов , по сути , стали основным тренажёром . Иногда с аквалангами , а летом чаще в "раз комплекте" ( комплект номер один , ласты с дыхательной трубкой) , облазали все эти озерки . Максимальная глубина до шести метров (в очень редких местах) , основная глубина --2-3 метра . В очень удачные дни прозрачность воды была до трёх метров , а обычно в пределах метра . Рыба , какая-то мелочь , в обзор попадалась .Потом мы нашли места более удачные для погружений под воду и про первомайские озерки забыли . Интересно , как и что там сейчас ?

Ну чуть побольше там брусчатки сохранилось . Прошлым летом , именно в этом месте фидер забрасывал .

Fenix+5+0−а вот около автомобильного моста на Динас,тоже есть озерки.Их тоже называли карьерами

"Щаз" эти озерки почти полностью заболотились .

Vir63

Ну чуть побольше там брусчатки сохранилось

Там большой участок гравийной основы под брусчатку с отдельными булыжниками остался, а самой брусчатки немного. На Викимапии мой снимок этого участка есть. Кстати, за заводом ТБО, ближе к Ревде, в некоторых местах из под асфальта виднеются куски брусчатки. Видимо прямо на нее асфальт ложили.

Fenix

А тогда-нормальная история.Мы ещё на льдинах катались.А жена рассказывает,на Стройпосёлке в детстве ,привязывали "тарзанку" к чему-то,раскачивались и выпрыгивали на ж\д пути.Ещё особым шиком было перед поездом их перебежать.

Fenix

в этом месте фидер забрасывал .

ну и как там на фидер?

HBA

Или будет отдельная тема?

Хочется сделать цикл. Не знаю смогу ли рассказать обо всех исчезнувших населённых пунктах, находившихся в границах современного города, но еще пару-тройку статей по теме сделать собираюсь.

Что-то затихла ветка.

Ждали Егорыча).

Да ладно вам иронизировать . Я , в нынешнем сезоне , в городе только по необходимости бываю . Там где живу , место очень похоже на фото номер два , в этой колонке , и интернета нет . По вечерам , в ясную погоду , с собачонкой звёзды разглядываем . А сегодня днём , с внуком , радугой любовались . Такое дело , по моему важнее любого интернета ...

HBA

Егорыч, спасибо, что делитесь воспоминаниями.

Vir63

Вероятно, колея вела к песчаным карьерам (сегодня озерки).

Знаток старых карьеров и шахт Урала под ником "mishay" написал, что песок добывали драгой. А это большие объемы добычи и вполне могли железку протянуть. Смущают только слова Егорыча, что глубина выработок небольша - 2-3 метра. ( Мишай ведет свой интересный блог: http://uralmines.ru/rudniki-shajtanskoj-dachi/ )

ГЛУБОКОУВАЖАЕМАЯ НВА. Хотелось бы сделать некоторые дополнения. В 1933 году в первый раз в Сажино был организован пионерский лагерь для детей работников Хромпикового завода. Дети жили в избах местных жителей. Позднее был построен там пионерский лагерь. СУМЗ , естественно, еще не был пущен.

HBA

Спасибо за информацию. В музее завода «Русский хром 1915» есть фотографии пионерского лагеря в Сажино, датированные 1930 гг.

mishay

песок добывали драгой

в данном контексте речь шла о добыче золотоносных песков по рекам. в районе Сажино находилось два месторождения: песчанно-гравийной смеси и керамзитовых глин. песок добывался примерно с 1960х годов, глины - примерно с 1980х.

Vir63

песок добывался примерно с 1960х годов, глины - примерно с 1980х.

Может ДО 1960х и ДО 1980х?

36Vir63

Вероятно, у Михаила опечатка.

Еще в 90- е оттуда брали глину в Ревду на производство керамзита, никакой опечатки

Vir63

Знаю, что глину в 70-х добывали, в конце 90-х часто ездил по сажинской дороге и никакой добычи глины не видел. Если не считать строительство завода ТБО, там много грунта вынимали.

Fenix

Мишай ведет свой интересный блог

Просматриваю блог.Фото просто завораживают...

Fenix,

около автомобильного моста на Динас,тоже есть озерки.Их тоже называли карьерами

Мы, пацаны, на этих карьерах в начале 70х летом целые дни, а бывало и ночи проводили, купались, рыбешку, какую-никакую ловили, а бреднем очень даже неплохо. Что из карьеров черпали я не знаю. Нормальное дно и глубина там только в одном, ближайшем к к. саду. Трудно понять, что заставило реку так отойти от высокого берега. Может специально отвели?

Мы, пацаны, на этих карьерах в начале 70х летом целые дни

мы немного пораньше во второй половине 60х.Но тогда рыбы ни в озерках,ни тем более в Чусовой, рядом даже близко не было.По Чусовой плыл разный мазут и прочая химия.Абсолютно мёртвая река.А вот в озерках нормально, вроде.

Fenix

Реки часто меняют течение.Чусовая ещё в 1847году текла под берегом в районе Озерков.Что -то там потом пошло не так.

HBA

Сергей Владимирович, если наложить на «спутник» участок реки Чусовой с карты 1847 года, соблюдая пропорции и ориентируясь по известным маякам (дорога на пристань с ул. Верхней и устье Большой Шайтанки), получится примерно вот так. Могла ли река за 150 лет изменить так своё русло, я не знаю.

Fenix

Нина Валентиновна,у меня нет возможностей совместить карты,но я тоже методом совмещения "маяков",измерений на старой и спутниковой карт,проведения мысленно старых улиц,пришёл к примерно такому же выводу.Чусовая на участке от современного моста до устья Шайтанки текла в 1847году западнее современного русла,метров на двести.Выше же моста поворот она юго-запад был примерно на месте большого озерка,может быть чуть севернее.Вашу карту чуть подкорректировать нужно,старую увеличить немного,а то Понамарёва очень близко к Ленина.И у Шайтанки русло было в виде подковы,двойное.Там тоже не всё ясно.

Fenix

Могла ли река за 150 лет изменить так своё русло, я не знаю.

Запросто могла.Но должны оставаться следы,пойменные озёра(старицы),или какие-либо овраги,короче,углубления.На спутниковой карте вроде видны какие-то следы,но не уверен.Может ВИР знает..))) Кстати озерки у Стройпосёлка типичные старицы изогнутой формы и овраги,отлично видно на карте.Правда кое где подправленные рукой человека.

Vir63

Вблизи города топография сильно изменена людьми, поэтому трудно искать следы столетних стариц. Видно следы стариц между Динуром и бывшим военным полигоном и если приглядеться, то можно заметить ее между бывшим СМУ-5 и пятью бассейнами очистных (хотя это не совпадает ни со старой, ни с новой картой). Подкову устья речки Шайтанки рассекли ж/д разъездом, остался заливчик у камня Бычок. Озерки выглядят как ряд продольных оврагов, я насчитал 4 штуки. Могут ли они указывать на постепенное (поэтапное) изменение русла в северном направлении?

Vir63

Ошибся, следы русла - это современный слив из ванн прудов-отстойников.. Рядом еще видно рост несанкционированной техногенной свалки, даже грузовик в кадр спутника попал. Заметил еще, что бывшие карьеры у Сажино (справа от дороги на прямом участке) также заполнены мусором.

вполне

HBA

На карте 1960 года русло Чусовой, в данном месте, полностью идентично современному руслу. Хорошо видны две «канавы», контактирующие с рекой, и дорога (как в карьере).

Fenix

Хорошо видны две «канавы», контактирующие с рекой

В середине 60х подступали гораздо ближе к обрыву,да и сейчас.В каком же году появился сад?

Vir63

В каком же году появился сад?

В середине 70-х он уже был. Только он был небольшой, в одну или две улицы, а от сада до обрыва была болотистая низменность. Вокруг сада вдоль забора была мелиоративная канава, заполненная водой, где мы проволокой с крюком на конце ловили тритонов (особый шик был поймать саламандру). Южнее сада были железные строения охотничьего стрелкового тира, изредка находили там картонные гильзы.

RStiefel

Ловили тритонов в ближайшей к обрыву канаве, еще там было много пиявок, там же пару раз с бреднем ходили. Про тир помню, что стреляли там кажется по тарелочкам. Зимой там катались на лыжах, отец вроде про это место говорил, что была там бойня, скотину забивали. Между садом и обрывом точно была болотистая местность. В 72-73 садовый забор и какие-то домики уже были.

В середине 70-х он уже был. Только он был небольшой, в одну или две улицы

так он и в середине 60х уже был.И выше по течению на обрыве сад(у нас там участок был),и на Шишмаре на обрыве.Так мне ,пацану,грустно было,что нельзя порыбачить...

Fenix

1931год,ну очень много воды,и вроде не разлив,купаются.

Fenix+5+0−RStiefel Мы, пацаны, на этих карьерах в начале 70х летом целые дни мы немного пораньше во второй половине 60х.Но тогда рыбы ни в озерках,ни тем более в Чусовой, рядом даже близко не было .Абсолютно мёртвая река

Не знаю как было ниже по течению , но в первой половине 60-х , около сажинского моста , (чуть выше и ниже моста-плотины) мы пацаны , рыбёшку ловили . Помнится , иной раз , в самом устье Пахотки хороший клёв бывал . У большинства пацанов -- удочки из высушенных стволиков рябины . Бамбуковые удочки -- это вообще была "крутизна" !

П.55 . Fenix

Мне про этот старый мост , однажды , когда "рыбалили" именно в этом месте , один старожил (дед ещё древнее меня ) рассказывал . Старый мост , вроде бы находился чуть ниже ныне существующего автомобильного моста на Динас . Если нынче ехать на Динас , то вправо от моста(чуть ниже по течению) видно порожистое место -- завалы из камней и наносимого на них мусора . В период низкой воды там местами видны остатки брёвен . По его словам , именно тут и находился старый бревенчатый мост .

P.S.Глядя на это фото , если судить по излучине реки ( сегодня , если смотреть из под нынешнего автомобильного моста ) , вид ни сколько не изменился , русло ,именно в этом месте ,ни куда не сместилось

mishay в районе Сажино находилось два месторождения: песчанно-гравийной смеси и керамзитовых глин. песок добывался примерно с 1960х годов, глины - примерно с 1980х

Михаил , "чо" т не срастается ... Или про разные озерки говорим ...

Первомайские озерки , в Первоуральске , знаю с детства , с начала 60-х . Уже тогда на озерках ни каких работ не наблюдал . ( может только я этих работ не видел ? ) Помнится , уже в начале 60-х , на промежутках-перешейках , (кстати , меж некоторыми озерками , были насыпаны перешейки метра по два-три метра высотой ) на этих перешейках росли берёзки , толщиной с руку . Т.е. деревцам , уже в ту пору , было лет по 10-15-ть .

В начале 70-х , с ребятами , были частыми гостями на первомайских озерках -- тоже ни каких работ не видели .

Что там было в 80-х -- 90-х и позже -- не знаю , не бывал .

P.S. Кто бы рассказал ...

P.S-2 -- слышал , что именно в лесочках-кустах , на первомайских озерках собирают "сумзята" -- первые грибы появляющиеся в продаже на мини рынках .

Fenix

Егорыч,а я этот мост деревянный прекрасно помню,т.к. у меня бабушки и на Динасе и в Первоуральске.Ездил постоянно.Да ,он был ниже по течению,чем современный,а ещё ниже были уложены трубы и сверху насыпана щебёнка.Переправа действовала после того, как стало опасно ездить по деревянному и до тех пор, как построили ж/б.А касаемо фото,так мне кажется что,русло прямо под обрывом и поворот в районе леса.Там впоследствии была длинная лужа заболоченная под обрывам.Там,помню мой пёс как начал гусей гонять,а мы не знали как его унять))))

Vir63

Эту "лужу" еще видно на топокарте 80-х (т.н. "карты генштаба"). Сейчас на спутнике там две заболоченные низинки.

Vir63

По моему всё дерьмо в Чусовой с Пахотки начиналось. В окно автобуса видно было, как грязный желто-зелёный ручей впадал в Чусовую, оставляя в воде полосу. Хотя чуть выше, у Сажинской плотины, рыбаки с удочками стояли. Слышал от взрослых рыбаков, что рыба считалась несъедобной от Сажинской плотины до Коуровки

Fenix

ВИР,не мы о разных говорим,ты про те что у современного поворота,где-то там пристань была.А я про ту что между садом и обрывом ,теперь там сад расширился.

Fenix

даже в Каменке вода была в 71 году дрянь.Пошли мы вброд через Чусовую,к тому берегу ближе дно ил.Вышли на берег и ахнули,ноги по колено в мазуте чёрном.

К заметке #7 Vir63: Станция "Среднемедная" находилась рядом с железнодорожным переездом ревдинского тракта колеи на Дегтярку. Это совсем недалеко от Сажино. В пятидесятые годы по этой дороге мы часто ходили пешком на базар в Первоуральск. А жили мы на бывшем Новом посёлке, на улице Обогатителей в теперь уже исчезнувших домах. Теперь это место называют посёлок ЖБИ.

Планшет1 Опт
Экран2 Рекламная поверхность