Русский Интернет достиг "совершеннолетия"

8 апреля 2012 г. 12:33
1172
0
Русский Интернет достиг "совершеннолетия"

18 лет назад, 7 апреля, в Глобальной сети появился российский сегмент Интернета - национальная доменная зона .RU. До этого все отечественные сетевые ресурсы, начиная с 1991 года, размещались на международных доменах и в зоне Советского союза .SU, сообщает ИТАР-ТАСС.

С тех пор зона .RU стала одной из крупнейших в мировом Интернете, в ней зарегистрировано уже более 3,6 миллиона имен. Прирост домена .RU за год составил более 484 тысяч имен, или примерно 15 процентов. По итогам 2011 года зона .RU поднялась с 6-го на 4-е место в рейтинге самых крупных национальных доменов мира.

«Доменные имена все чаще регистрируются не про запас и не просто как «красивое» имя, а для реализации новых идей и запуска новых проектов», - отмечают в Координационном центре национального домена сети Интернет. По мнению экспертов центра, это говорит о том, что российские пользователи «начинают осознавать ценность доменных имен для практического применения и для использования их в бизнесе».

«Доменное пространство России имеет огромный потенциал роста, в первую очередь, за счет регионов», - уверены в Координационном центре. Предпосылкой для этого станет рост проникновения Интернета в регионах. Именно за их счет было обеспечено 90 процентов прироста пользователей Интернета в России в 2011 году. Кроме того, в прошлом году Россия стала европейским лидером по количеству пользователей «Всемирной паутины». Согласно данным исследовательской компании Comscore, в сентябре интернет-аудитория страны насчитывала 50,8 миллиона человек.

Несколько лет назад в Рунете появилась первая кириллическая зона .РФ, благодаря которой стало возможным писать названия сайтов на русском языке. Она также продолжает активно развиваться, число русскоязычных доменных имен приближается к миллиону. Прирост этой части «Всемирной паутины» за прошлый год был значительно больше, чем в зоне .RU - почти 34 процента.

© первоуральск.ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе