Найден способ создания негормонального контрацептива для мужчин

28 мая 2012 г. 13:32
1852
2
Найден способ создания негормонального контрацептива для мужчин

Ученые из нескольких стран открыли ген, который влияет на созревание спермы, сообщает Лента.ру со ссылкой на EurekAlert! Результаты совместной работы генетиков из Великобритании, Болгарии и Австралии опубликованы в журнале PLoS Genetics.

В ходе экспериментов ученые установили, что ген Katnal1 влияет на поздние стадии сперматогенеза. Он необходим для регулирования работы микротрубочек клеток Сертоли, в углублениях плазматической мембраны которых находятся развивающиеся сперматозоиды. Сжатие и восстановление микротрубочек позволяет сперматозоидам циркулировать внутри яичек в процессе созревания. Регулирует этот процесс ген Katnal 1.

Ученые также вывели самцов мышей с отсутствующим геном Katnal1, которые были бесплодными.

Открытие этого гена позволило ученым говорить о возможности создания негормонального контрацептива в том случае, если удастся управлять работой этого гена непосредственно в мужских яичках. Они полагают, что эффект от такого лекарства может быть обратимым, поскольку Katnal1 не влияет на способность продуцирования спермы и на ранние стадии ее созревания.

Также в связи с открытием Katnal1 появилась возможность создания новых способов лечения мужского бесплодия, вызванного нарушениями в работе этого гена.

© первоуральск.ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун