Электронные паспорта у россиян появятся через 3-5 лет

22 сентября 2012 г. 15:51
1574
6
Электронные паспорта у россиян появятся через 3-5 лет

Универсальная электронная карта (УЭК) через 3-5 лет будет интегрирована в электронный паспорт гражданина РФ, сообщил журналистам на пресс-конференции в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2012" вице-президент Сбербанка России, врио президента ОАО "УЭК" Алексей Попов.

"УЭК года через три-пять трансформируется в электронный паспорт гражданина РФ, который будет выдаваться через Федеральную миграционную службу (ФМС). Это будет сделано на базе технологий, которые используются в УЭК. Одновременное хождение УЭК и паспорта бессмысленно", - сказал он.

А.Попов отметил, что на базе УЭК будут обкатаны все необходимые технологии для применения их в будущем в электронном паспорте. "Это технологии совмещения доступа к счету и идентификационного приложения, получения электронных госуслуг, защиты информации", - пояснил он.

Представитель Сбербанка напомнил, что с 1 января 2013г. проект по вводу УЭК стартует по всей России. При этом на текущий момент в пяти регионах РФ этот проект уже запущен в пилотном режиме. Предполагается, что универсальная карта позволит гражданам РФ получать различные, прежде всего, государственные услуги, в электронном виде.

Напомним, накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил в рамках форума в Сочи, что в России необходимо создать универсальную электронную систему идентификации гражданина. "Карта должна будет не просто содержать набор экономических возможностей, России этого мало. Карта должна идентифицировать человека. У нас страна бюрократическая, и так будет еще очень долго", - пояснил премьер необходимость внедрения такой карты. Он также добавил, что карта должна содержать и другие опции, не уточнив, какие именно.

5 сентября 2012г. министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сообщал, что его министерство и Федеральная миграционная служба (ФМС) России разрабатывают проект по внедрению в РФ общих гражданских паспортов нового поколения. "Мы придем к отказу от бумажных паспортов и к переходу на пластиковые карты", - отметил он. Министр пояснил, что новый паспорт в виде электронной карты будет оснащен чипом, на котором будет храниться вся информация о владельце документа. В дальнейшем в чип могут быть интегрированы различные госуслуги. В частности, предполагается, что новый паспорт будет унифицирован с универсальной электронной картой. Н.Никифоров отметил, что в связи с этим проект УЭК будет несколько видоизменен, однако каким образом, решение еще не принято. Он также сообщил, что выдавать новые электронные паспорта будет ФМС.

В настоящее время в РФ реализуется проект УЭК, которая должна стать основным средством предоставления государственных и муниципальных услуг населению и призвана упростить бюрократические процедуры, улучшить качество государственных услуг, а также способствовать развитию безналичных расчетов. Граждане смогут использовать УЭК при получении услуг в системе обязательного страхования, а также государственных и муниципальных услуг.

© первоуральск.ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун