В Центральной библиотеке прошла «Литературная среда», посвящённая Петру Семынину

21 декабря 2012 г. 20:14
1227
0
В Центральной библиотеке прошла «Литературная среда»,  посвящённая Петру Семынину

Творчеству Петра Андреевича Семынина – замечательного, но малоизвестного поэта – посвятил свою очередную встречу с почитателями своего таланта Владимир Сергеевич Соколов. На дворе мороз, но он не испугал истинных любителей поэзии, поклонников его творчества. Они пришли в выставочный зал Центральной библиотеки на очередную "Литературную среду" и получили удовольствие от встречи с творчеством двух талантливых людей, обращенным к ним: поэта и чтеца.

Петр Семынин родом из Воронежа, жил в Сибири. По семейным обстоятельствам он воспитывался в детском доме. Об этом периоде жизни Петр Андреевич вспоминает с теплотой и благодарностью. Уже в юношеском возрасте он начал посещать занятия различных литературных объединений. Так зарождалось его литературное творчество. Спустя годы К. И. Чуковский отмечал, что поэзия П. Семынина глубокая, "плотная". Кстати, стихотворение "Прогулка в лес" поэт посвятил К. Чуковскому.

О чем его стихи? О природе, животных, о жизни детей, стихи-посвящения...
"Однажды Семынин меня захватил ... на всю жизнь», - признаётся чтец Владимир Сергеевич Соколов, сравнивая поэта с "чистой речкой, от которой не отойдёшь". И могло ли быть иначе? Слушаешь стихи Семынина и невольно влюбляешься в его проникновенные строки, необыкновенно образные выражения – "петух склевал все звёзды над поселком дачным", "Ох, как сладко быть убитой в перестрелке соловьиной", "лежала дачница на раскладушке грез", подснежник – «цветок, отмыкающий двери весны»...

По окончании встречи слушатели сердечно благодарили чтеца и актера В. Соколова за открытие нового для них имени поэта, просили переписать некоторые полюбившиеся им стихи.

© Отдел краеведческой и массовой работы ПМБУК "ЦБС"

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун