В Центральной библиотеке состоялась встреча краеведов с Р. Ф. Скоробогатовой, автором книги "Сен-Жермен на Урале". Фото

3 февраля 2013 г. 13:17
1916
3
В Центральной библиотеке состоялась встреча краеведов с  Р. Ф. Скоробогатовой, автором книги "Сен-Жермен на Урале". Фото

В отделе краеведческой и массовой работы Центральной библиотеки (ул. Ватутина , 47) состоялась встреча краеведов с Р. Ф. Скоробогатовой, автором книги "Сен-Жермен на Урале".

Раиса Федоровна - первоуралочка. Несколько лет назад именно она приложила немало усилий к открытию для земляков-первоуральцев самобытной художницы Л. А Березиной. В выставочном зале Центральной библиотеки состоялись первая, а вскоре и вторая персональные выставки этого автора, работы которого, судя по отзывам посетителей, несут массу позитивных эмоций.

Раиса Федоровна - организатор персональных выставок и Заслуженного художника России В. Надёжина. Его работы выставлялись в выставочном зале Центральной библиотеки и в городской библиотеке по ул. Трубников 46.

Благодаря усилиям Р. Ф. Скоробогатовой уральцы (а не только первоуральцы!) вновь обратились к чтению книг уральского писателя Павла Северного. За последние годы были переизданы разными издательствами несколько произведений этого автора.

В 2012 году издательство "Дельфис" издало книгу нашей землячки "Сен-Жермен на Урале". Книга - итог скрупулёзных исследований исторического, мифологического, этнокультурного, геологического, географического, теософского и научного характера.

Особый интерес к загадочной личности Сен-Жермена возник у автора после прочтения в газете "Оракул" статьи В. Бурлака "День всех тайн", в которой с большой долей вероятности утверждается, что "с позволения государыни Екатерины Алексеевны Сен-Жермен инкогнито побывал на Урале". Для краеведов особый интерес представлял рассказ автора о её прочтении сказов известного уральского писателя П. П. Бажова ("Солнечный камень, "Ключ земли") и, прежде всего, сказа "Дорогое имячко".

Книга написана с любовью к Уралу, к людям Урала, к кладовым нашего края. В книге много рисунков, фотографий, иллюстраций с работ В. В. Надежина, посвященных Уралу.

Кто-то из краеведов ранее имел возможность приобрести книгу, поэтому в ходе недавней встречи с Раисой Федоровной Скоробогатовой у них было много вопросов к автору, состоялся обмен мнениями. Один экземпляр книги Раиса Федоровна подарила в фонд отдела краеведческой и массовой работы ПМБУК "ЦБС".

А любителей поэзии сотрудники отдела краеведческой и массовой работы ПМБУК "ЦБС" приглашают посетить 13 февраля в выставочном зале Литературную среду "Пушкин и Урал".

© Отдел краеведческой и массовой работы ПМБУК "ЦБС"

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ