Беременные свердловчанки будут сдавать кровь и делать УЗИ в первом и втором триместрах

3 июля 2013 г. 14:44
1980
6
Беременные свердловчанки будут сдавать кровь и делать УЗИ в первом и втором триместрах

В областном Минздраве подписали постановление, меняющее порядок проведения пренатальной (дородовой) диагностики нарушения развития плода. Как сообщает портал E1.RU со ссылкой на главного акушера-гинеколога области Наталью Давыденко, с 2010 года все беременные женщины в регионе проходили обязательный скрининг в первом триместре. Теперь аналогичную программу женщинам будут проводить и во втором триместре беременности. Диагностика включает в себя ряд анализов, в том числе забор крови и ультразвуковое исследование плода.

По словам Натальи Давыденко, диагностика помогает выявить пороки развития на ранних сроках, так, довольно часто это бывают сердечно-сосудистые патологии. Своевременная врачебная помощь существенно снижает уровень младенческой смертности, который сегодня в Свердловской области – один из самых низких в России.

Врожденных пороков развития стали выявлять больше – однако это говорит лишь о качестве диагностики, а не об ухудшении здоровья, отметила акушер-гинеколог. По ее словам, сейчас в области работают специальные кабинеты пренатальной диагностики. Все женщины, которые становятся на учет по беременности, проходят эту процедуру.

© Первоуральск.Ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ