В Свердловской области набирают обороты диспансеризация и профилактические осмотры взрослого населения

25 июля 2013 г. 18:07
1318
0
В Свердловской области набирают обороты диспансеризация и профилактические осмотры взрослого населения

Федерация профсоюзов Свердловской области сообщает о растущих темпах диспансеризации в регионе. Как сообщает "JustMedia", диспансеризация взрослого населения в 2013 году проводится в соответствии с приказом Минздрава РФ №1006Н от 3 декабря 2012 года. Пройти ее бесплатно в поликлинике по месту жительства при наличии полиса ОМС могут граждане, попадающие в возрастные периоды 21, 24, 27, 30, 33, 36 лет и так далее с интервалом в три года.

«Те, кто не попадают в эти группы по возрасту, но ощущают потребность в проверке состояния здоровья, имеют возможность прохождения профилактического осмотра,— сообщает главный доверенный врач ФПСО Владимир Бондарчук.— Профосмотр меньше диспансеризации по объему исследования, но если появляется необходимость, врач направляет на дополнительные исследования».

За время прохождения диспансеризации или профосмотра у работающих граждан должна сохраняться средняя зарплата. Это предусмотрено в трехстороннем областном соглашении между профсоюзами, работодателями и властью региона.

«Профсоюзы активно продвигают диспансеризацию населения на территории Свердловской области,— говорит заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев.— По закону №323-ФЗ от 21 ноября 2011 года, содействие этому вменяется и руководству предприятий. При столкновении с препятствиями в прохождении диспансеризации со стороны работодателя, члены профсоюза могут урегулировать данный вопрос через профсоюзный комитет или Федерацию профсоюзов Свердловской области».

© Первоуральск.Ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе