Роспотребнадзор решил изучить геев и проституток на ВИЧ

4 августа 2013 г. 10:56
2674
30
Роспотребнадзор решил изучить геев и проституток на ВИЧ

Роспотребнадзор намерен провести первое общероссийское исследование, целью которого станет выявление распространенности ВИЧ проституток и «мужчин, практикующих секс с мужчинами», сообщает газета «Известия».

Инициатором этого исследования стала одна из структур Роспотребнадзора — Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Глава этого центра — академик РАМН Вадим Покровский — и рассказал газете о планах проведения этого исследования, которое должно начаться в следующем году и предположительно будет стоить несколько миллионов рублей.

В ходе самого исследования планируется подготовить особую выборку, подобную тем, которые используют при социологических опросах, а затем тестирование будет распределено по регионам через окружные центры Роспотребнадзора.

По информации «Известий», схожие исследования уже проводятся в Санкт-Петербурге. Проект изучения распространенности ВИЧ среди геев Северной столицы запускает бюджетный «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями». В рамках этого мероприятия сотрудники центра планируют до октября 2013 года взять анализ слюны у 500 геев и провести среди них анкетирование, собрав не менее 150 анкет. К исследованию будут привлекаться только лица старше 18 лет, не менее полугода проживающие в Санкт-Петербурге. Респондентов предполагается отыскивать в местных гей-барах и гей-клубах.

Не обошли питерцы вниманием и проституток. В городе действует программа «Профилактика заболевания, вызываемого ВИЧ, в Санкт-Петербурге на 2013–2015 годы», основной упор в которой делается на женщин, занимающихся коммерческим сексом. В рамках этой программы в 2012 году были взяты анализу у 479 проституток, 13 процентов из них оказались ВИЧ-инфицированными.

«Ситуация очень серьезная, и, к сожалению, уменьшилось финансирование профилактических мероприятий. В прошлом году на обучение — безопасному сексу, относительно безопасному способу вводить наркотики и т.п. — выделяли 400 млн рублей, в этом году это 200 млн. По-видимому, бюджет сократили из-за текущих идеологических соображений. Но обучение защите от ВИЧ — это не палка о двух концах: никто от замалчивания проблемы более нравственно себя вести не станет, а вирус будет продолжать распространяться такими же темпами», — пояснил газете Вадим Покровский, добавив, что на сегодняшний день в России в целом зарегистрированы около 600 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан и что в этом году Россия перегнала по этому показателю США, где населения в два раза больше, чем в нашей стране.

Отметим, что по уточненным данным Роспотребнадзора, которые были обнародованы в марте 2013 года, заболеваемость ВИЧ в России в минувшем году снизилась. В 2012 году было зарегистрировано более 58 тысяч новых больных с ВИЧ-инфекцией, что на четыре тысячи меньше, чем было зарегистрировано в 2011 году. В целом же на борьбу с ВИЧ-инфекцией в текущем году российские власти выделили 600 млн долларов.

© Первоуральск.Ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ