Учёные выяснили последствия курения во время беременности

22 сентября 2013 г. 13:13
1867
12
Учёные выяснили последствия курения во время беременности

Курение во время беременности вызывает астму у потомков, выяснили американские ученые. Страдают дети, внуки и даже правнуки женщин, куривших во время беременности. Специалисты выявили крайне негативное влияние никотина на геном зародыша. Как пишут «РИА Новости», исследования опубликованы в научном журнале American Journal of Physiology.

Астма — это хроническое воспаление органов дыхания, которое выражается в приступах удушья различной силы и продолжительности. Они возникают из-за того, что дыхательные пути, чрезмерно реагирующие на раздражители, сужаются и вырабатывают большое количество слизи, что нарушает нормальный ток воздуха. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время от астмы страдает 300 миллионов человек, и каждое десятилетие число больных возрастает в полтора раза.

Вирендер Рехан из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе и его коллеги провели эксперимент на крысах, некоторым из которых вводили ежедневные дозы никотина. Затем они проследили за состоянием легких крыс, родившихся от "курящих" и "некурящих" матерей.

Через три недели, когда у самок родилось потомство, медики прекратили инъекции и стали наблюдать за тем, как развивались крысята. Когда первое поколение грызунов достигло половой зрелости, они скрестили их между собой и сделали то же самое с потомством второй половины самок. Затем ученые проводили простой тест на астму с представителями каждой группы — они заполняли их клетку газом, который раздражал легкие, и наблюдали, насколько сильно сужались бронхи.

Оказалось, что потомки "курящих" крыс значительно сильнее реагировали на едкий газ, чем дети, внуки и даже правнуки грызунов, не получавших дозы никотина во время беременности. Данный факт, как считают авторы статьи, позволяет говорить о том, что курение во время беременности крайне негативно влияет не только на здоровье ребенка, но и его будущих потомков, пишут «РИА Новости».

© Первоуральск.Ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе