Ученые определили, в какой день недели лучше бросать курить

30 октября 2013 г. 9:07
2074
17
Ученые определили, в какой день недели лучше бросать курить

Курильщиков чаще посещают мысли о расставании с вредной привычкой по понедельникам. Об этом заявили сотрудники Университета Сан-Диего, пишет "РБК" со ссылкой на Health 24. Они полагают, что это открытие поможет повысить эффективность антитабачной кампании.

Ученые провели мониторинг поисковых запросов на тему "Как бросить курить" на английском, французском, китайском, португальском, русском и испанском языках в 2008-2012гг. Результаты показали, что люди чаще думают о том, чтобы расстаться с вредной привычкой, в начале недели, особенно в понедельник (запросов было на 25% больше, чем во все остальные дни недели). Так, по понедельникам запросов на английском языке было на 11% больше, чем по средам, на 67% больше, чем по пятницам, и на 145% больше, чем по субботам.

"С помощью поисковой системы Google мы убедились в том, что запрос на тему "Как бросить курить" весьма популярный, его показатели варьируются в зависимости от дня недели", - отметил автор работы Джон Айерс.

Соавтор исследования из Института по глобальной борьбе против табака при Университете Джона Хопкинса Джоанна Коэн отметила, что полученные данные помогут внести некоторые коррективы в программу борьбы с курением и сделают ее более эффективной.

Специалисты говорят о необходимости проведения дополнительного исследования, чтобы определить причины полученных результатов и выяснить, как они помогут сократить число курильщиков. "Если вы курите, то помните: бросайте в понедельник, кто-нибудь еще к вам присоединится", - заявил Дж.Айерс.

© Первоуральск.Ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун