Россияне стали больше читать: книжные тиражи выросли впервые за пять лет

8 февраля 2014 г. 11:55
2368
27
Россияне стали больше читать: книжные тиражи выросли впервые за пять лет

Книжные тиражи в России, неуклонно падавшие с 2008 года, в прошлом году впервые показали рост. Это, как пишет газета "Коммерсантъ", следует из статистики, опубликованной Российской книжной палатой.

Как стало известно из собранных данных, самым популярным писателем в стране остаётся автор детективов Дарья Донцова. Она более чем в три раза опережает ближайших конкурентов.

Общий тираж выпущенных издательствами книг и брошюр в минувшем году составил 541,747 миллиона экземпляров. По сравнению с 2012 годом показатель увеличился на 0,2%.

Эксперты отмечают, что ранее продолжительное падение книжного рынка в России было связано с ростом популярности электронных книг и сокращением книжных сетей.

Наиболее популярным автором в стране в 2013 году осталась Дарья Донцова. Общий тираж её 143 книг, выходящих в издательстве "Эксмо", составил 2,8 млн экземпляров. Следом за Донцовой следует писательница Татьяна Устинова. Замыкает тройку Юлия Шилова.

Кроме того, в число двадцати наиболее популярных писателей впервые попал американский классик Фрэнсис Скотт Фицджеральд, что связывают с выходом голливудской экранизации романа "Великий Гэтсби", которую в кинопрокате РФ посмотрели около двух миллионов человек.

© Первоуральск.Ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун