Фильм «Золото», снятый на Урале, получил две награды на международном фестивале

11 марта 2014 г. 16:10
2621
11
Фильм «Золото», снятый на Урале, получил две награды на международном фестивале

Фильм «Золото» Свердловской киностудии получил сразу несколько наград на международном фестивале, который прошел на днях в испанском городе Марбелья. Жюри признало лучшим дуэт Сергея Безрукова и Андрея Мерзликина, а также вручило приз за лучшую музыку, сообщает АПИ со ссылкой на пресс-службу киностудии.

Картина снята по произведению Мамина-Сибиряка «Дикое счастье», сценарий написал известный уральский драматург Олег Богаев.

«Мы не рассчитывали, что российская киноклассика, да еще в историческом жанре, сможет вызвать интерес у международных экспертов, но это - факт. Думаю, что со временем российская культура, особенно кино, может стать еще одной статьей экспорта на международные рынки»,- прокомментировал новость сопродюсер фильма, генеральный директор Свердловской киностудии Михаил Чурбанов.

В России «Золото» вышло в прокат 13 февраля, сейчас фильм стал доступен на DVD. Кроме того, проводятся переговоры с федеральными телеканалами о показе минисериала на основе ленты.

Международный фестиваль российского кино Marbella International Russian Film Festival («MIRFF-2014») проводится уже второй раз. По его итогам лучшим фильмом стал «Географ глобус пропил» с Константином Хабенским в главной роли, а лучшим актером - Сергей Пускепалис («Метро»).

© Первоуральск.Ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун