В 2014 году в Свердловской области увеличится популяция клещей - переносчиков энцефалита и болезни Лайма

3 апреля 2014 г. 10:20
2136
2
  В 2014 году в Свердловской области увеличится популяция клещей - переносчиков энцефалита и болезни Лайма

В Свердловской области в этом году увеличится популяция клещей, переносчиков энцефалита и болезни Лайма. В связи с этим медики ожидают роста числа пострадавших от укусов насекомых. Об этом сообщил на пресс-конференции в Уральском региональном центре ИТАР-ТАСС представитель Роспотребнадзора.

В 2013 году на Среднем Урале от укусов клещей пострадали 30 000 человек, а в этом году количество пострадавших может увеличиться до 35 тысяч человек. Такие выводы сделаны, исходя из увеличения количества грызунов и других животных - источников пищи для насекомых, рассказал заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Андрей Юровских.

"Ежегодно наши специалисты проводят исследования по численности грызунов, по численности самих клещей и строго в соответствии с этими исследованиями прогнозируется следующий сезон передачи клещевых инфекций. Эти прогнозы сбываются практически на 100 процентов", - пояснил Юровских. По его словам, носителями энцефалита оказываются 4-5% насекомых. Тем не менее, прогнозировать количество заболевших сегодня невозможно. Все зависит от иммунитета населения.

Как сообщают медики, сейчас в Свердловской области 83% населения привиты от клещевого энцефалита. По данному показателю регион занимает второе место в мире после Австрии, где за 25 лет не зафиксировано ни одной смерти от энцефалита.

Несмотря на высокий уровень вакцинации, в 2013 году на Среднем Урале после укуса клеща скончались 7 из 28 человек, умерших от энцефалита в России. В Роспотребнадзоре подчеркивают, что все жертвы были не привиты.

© Первоуральск.Ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун