РФ – на первом месте в мире по потреблению сигарет на душу населения

31 мая 2014 г. 11:48
2049
6
РФ – на первом месте в мире по потреблению сигарет на душу населения

РФ – на первом месте в мире по потреблению сигарет на душу населения. Об этом сообщил агентству «РИА Новости» руководитель Московского центра по профилактике и лечению табачной зависимости Олег Кутушев. По его данным, в стране сейчас курят около 44 миллионов человек. По подростковому курению Россия занимает четвертое место в мире.

Сегодня отмечается Всемирный день без табака. Он был учрежден в 1988 году.

По данным Всемирной организации здравоохранения, глобальная табачная эпидемия ежегодно уносит жизни около 6 млн человек.

С момента вступления в силу закона о защите от табачного дыма число курильщиков, по данным Росстата, снизилось в среднем на 12%, по данным табачных организаций — на 6-8%.

Напомним, согласно антитабачному федеральному закону, в России с 1 июня 2013 года курение полностью запрещено:
- в городском и пригородном транспорте, на объектах транспортной инфраструктуры и у входов в здания вокзалов и аэропортов;
- на территории и в помещениях учреждений системы здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта;
- в помещениях социальных служб, а также — занимаемых органами государственной власти и местного самоуправления;
- на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
- в нестационарных торговых объектах;
- на территориях детских площадок, пляжей;
- на воздушных судах.

Законом также был введен запрет на стимулирование продаж табака и спонсорство табачных компаний, на продажу насвая, табачных изделий в образовательных, культурных, спортивных, медицинских и санаторно-курортных организациях.

Но это еще не все. С 1 июня 2014 года согласно федеральному закону 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещено курение в помещениях общественного питания, в поездах дальнего следования, гостиницах.

В Свердловской области специалистами Свердловского областного центра медицинской профилактики разработана методика проведения Школы для желающих бросить курить. Не курят через год после завершения обучения 39,5 процента выпускников при пороговой оценке эффективности работы 30 процентов. Обучение в Школе для желающих бросить курить проводится бесплатно. Запись в Школу по телефону: (343) 371-15-45.

© Первоуральск.Ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун