Десяткам тысяч ВИЧ-инфицированных россиян не хватает лекарств

12 июля 2014 г. 12:51
2257
9
Десяткам тысяч ВИЧ-инфицированных россиян не хватает лекарств

Несколько десятков тысяч ВИЧ-инцифированных в России не получают жизненно необходимые лекарства, заявили пациентские организации. Проблема обострилась после того, как полномочия по закупке медикаментов перешли от Минздрава к региональным властям. Местные чиновники срывают сроки торгов на закупку препаратов, пишет «Коммерсант».

На отсутствие стокрина, никавира, диданозина и других лекарств больше всего жалуются жители Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманской, Челябинской, Ивановской и Свердловской области, а также Пермского и Красноярского края.

Еще недавно за закупку лекарств и их распределение по регионам отвечал Минздрав, однако теперь проводить тендеры и договариваться с поставщиками должны регионы. Кроме того, с 1 января 2014 года заработала Федеральная контрактная система, которая ужесточила требования к оформлению госзаказов.

«Соответственно, повысилась и ответственность чиновников за халатное оформление тендера. В итоге многие из тех, кто отвечал за закупки лекарств для ВИЧ-инфицированных, отказались брать на себя дополнительную ответственность и уволились — покупать лекарства стало просто некому», — объяснил представитель организации «Пациентский контроль» Андрей Скворцов.

В результате в Мурманской области лекарств не хватало даже беременным. В Пермском крае аукционы были объявлены поздно, и на складах поставщиков не осталось необходимых лекарств. Во Владивостоке несколько аукционов просто не состоялось.

По подсчетам Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в прошлом году было зафиксировано почти 78 тысяч новых ВИЧ-инфицированных. Это на 10 процентов больше, чем в 2012 году. Всего у врачей наблюдается более 516 тысяч человек, 159 тысяч проходят антиретровирусную терапию. В этом году бюджет на закупку препаратов для лечения ВИЧ составил более 14 миллиардов рублей.

© Первоуральск.Ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун