Спиртосодержащие лекарства начнут продавать только по рецептам

4 октября 2014 г. 21:12
2485
10
Спиртосодержащие лекарства начнут продавать только по рецептам

Дмитрий Медведев поручил Минздраву проработать вопрос о том, чтобы спиртосодержащие лекарственные средства продавались в аптеках только по рецепту врача. Кроме того, объем тары таких лекарств должен быть ограничен. Об этом сообщает "Медпортал.ру" со ссылкой на сайт правительства.

Накануне власти провели совещание о том, как усовершенствовать госрегулирование производства и оборота этилового спирта, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции. В правительстве предлагают, например, запретить ввозить на территорию России из стран Таможенного союза более пяти литров алкогольной продукции — если речь не идет об оптовых закупках.

Кроме того, Росалкогольрегулирование продумает возможный запрет на производство спиртосодержащих лекарств и медизделий из этилового спирта, не являющегося этиловым спиртом по фармакопейным статьям. На «правильные» лекарства и медизделия не будет распространяться действие закона о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Отмечается, что ведомства должны представить свои предложения до 8 октября. А проекты федеральных законов необходимо внести в правительство до 18 декабря следующего года.

© Первоуральск.Ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун