Свердловская область может стать полигоном для возрождения российских игрушек

1 ноября 2014 г. 21:08
2695
6
Свердловская область может стать полигоном для возрождения российских   игрушек

Свердловская область может стать идеальным полигоном возрождения российской индустрии игрушек. Об этом сообщил журналистам гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин по итогам встречи с губернатором региона Евгением Куйвашевым.

"Последние два года эта отрасль в России бурно растет. Есть Ассоциация индустрии детских товаров, объединяющая производителей игрушек. Их поддерживают Минпромторг и АСИ. Они возрождают профильный институт в Сергиевом Посаде, который прежде работал в этой сфере. В контексте профессионального образования "с яслей" мы говорили с главой региона о том, что АСИ сориентирует Ассоциацию на Свердловскую область. Чтобы именно здесь, в промышленно развитом регионе, были отработаны все эти истории для последующего масштабирования на всю страну", - сказал Никитин.

По его словам, сейчас дети играют в абстрактные, бесполые, праздные, а часто и агрессивные иностранные игры. "Возрождая традиции детских наборов инженера, биолога, химика, электрика, астронома, художника, скульптора, создавая доступную для детей робототехнику, мы будем развивать в них добрые наклонности и профессиональные интересы",

Программу "Уральская инженерная школа", принятую на Совете главных конструкторов и в региональном Союзе промышленников и предпринимателей, начнут внедрять в Свердловской области в 2015 году. На базе местных предприятий совместно с крупнейшими вузами Урала уже создаются ресурсные центры и центры компетенций.

Глава АСИ находится в Екатеринбурге в рамках проходящего здесь Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech. В чемпионате участвуют более 200 молодых специалистов и экспертов 85 промышленных предприятий РФ из 29 регионов.

© Итар-Тасс

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе