Элвис Пресли 8 января отпраздновал бы 80-летний юбилей

8 января 2015 г. 12:23
3471
48
Элвис Пресли 8 января отпраздновал бы 80-летний юбилей

8 января исполнилось бы 80 лет "королю рок-н-ролла" Элвису Пресли.

С утра поклонники музыканта соберутся в его поместье "Грейсленд" в американском городе Мемфис (штат Теннеси) и разрежут там огромный именинный торт. На церемонии будет присутствовать бывшая супруга музыканта Присцилла Пресли. Торжество будет также транслироваться в прямом эфире на интернет-сайте "Грейсленда".

После этого в Мемфисе состоятся различные круглые столы, посвященные жизни и творчеству Пресли. В них примут участие, в частности, биограф легендарного исполнителя Питер Гуральник, работавшие с Пресли музыканты Норберт Путнам и Дэвид Бриггс, а также знаменитый боксер Билл Уоллес, бывший близким другом певца.

Вечером же в "Грейсленде" пройдет аукцион, на который будут выставлены около 70 предметов, связанных с именем Пресли. В частности, с молотка уйдет первая музыкальная запись "короля рок-н-ролла".

В июне 1953 года 18-летний Пресли пришел в студию звукозаписи Sun Studios в Мемфисе, заплатил четыре доллара и записал на ацетатную грампластинку две песни - "My Happiness" и "That's When Your Heartaches Begin". Считается, что юноша хотел подарить эту запись своей матери. Однако у них дома не было проигрывателя, и Пресли пошел послушать пластинку к другу. Там музыкант оставил запись, и в итоге его мама этот подарок не получила.

В числе лотов также первые водительские права Пресли, которые он получил в марте 1952 года в возрасте 17 лет, и кожаная куртка "короля рок-н-ролла", в которой он снялся в фильме "Да здравствует Лас-Вегас" (Viva Las Vegas, 1964).

В завершение праздничного дня в Мемфисе состоится концерт, на котором прозвучат известные композиции Пресли в исполнении Симфонического оркестра города.

Поклонники Элвиса соберутся и у небольшого дома в городке Тьюпело (штат Миссисипи), где 8 января 1935 года родился музыкант.

Король рок-н-ролла занесен в книгу рекордов Гиннесса как артист, выпустивший наибольшее число альбомов, ставших хитами, - 97. Суммарный тираж его пластинок превысил миллиард копий. Его феномен изучают историки и музыковеды разных стран. Этой теме посвящаются международные конференции. В мире созданы сотни фан-клубов Элвиса Пресли.

Стоит отметить, что и спустя 37 лет после смерти "король рок-н-ролла" продолжает "зарабатывать" деньги. По данным Forbes, в прошлом году он "получил" свыше $50 млн, пополнивших банковские счета наследников и обладателей авторских прав. Большую часть дохода приносят продажа входных билетов в "Грейсленд", лицензирование и проценты с продаж именных товаров, а также шоу знаменитого канадского цирка Сirque du Soleil "Да здравствует Элвис" (Viva Elvis). В 2013 году нью-йоркская компания Authentic Brands Group выкупила права на использование имени Пресли за $125 млн. Эта фирма владеет также такими брендами, как "Мэрилин Монро" и "Мохаммед Али".

"Элвис Пресли - одно из самых значительных культурных явлений в американской истории. До него почти все исполнители стояли неподвижно на сцене в костюмах с галстуками, как, например, Тони Беннетт. Пожилым людям это нравилось, но молодым хотелось чего-то нового. И когда появился рок-н-ролл, молодежь моментально стала сходить по нему с ума", - объяснил корр. ТАСС причину "элвисомании" Джим Бессман, известный нью-йоркский музыкальный критик, сотрудничающий с изданием Examiner.

"Соединив госпел (евангельские гимны), кантри и блюз, Пресли создал совершенно новую музыку - энергичную, страстную, стремительную. Ему удалось сочетать культуру черной и белой Америки и создать радикально новый, революционный стиль. В этом и заключался секрет его невероятной популярности", - отметил Бессман.

Сэм Филлипс, владелец студии звукозаписи "Сан" и первооткрыватель Пресли, в начале 1950-х годов сказал, что если он сможет найти белого певца с голосом и манерой пения чернокожего, то заработает миллиард долларов. Именно такого исполнителя он нашел в лице Элвиса.

"Кто-то притопывает ногой, кто-то прищелкивает пальцами, а кто-то покачивается туда-сюда. Я просто взял да и стал делать все это сразу", - сказал однажды сам "король рок-н-ролла".

"Примечательно, что Элвис за всю свою жизнь не написал ни одной песни. Исполнение собственных композиций стало популярно позднее - с приходом The Beatles, - отметил Бессман.
По его словам, стремительной славе Элвиса способствовало и его появление в конце 1950-х годов в знаменитом шоу Эда Салливана на телеканале CBS - передаче, которую в то время смотрела вся Америка. "Не стоит также забывать, что Элвис был еще и кинозвездой. Первый же фильм с его участием - "Люби меня нежно" (так называется одна из лучших его песен) - имел ошеломляющий успех", - отметил Бессман. Пресли снялся в общей сложности в трех десятках фильмов.

"Король рок-н-ролла" умер 16 августа 1977 года в возрасте 42 лет.

© "ТАСС"

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе