Российские ученые создали лекарство от инфаркта

25 апреля 2015 г. 11:09
2606
2
Российские ученые создали лекарство от инфаркта

В Новосибирске ученые создали революционный препарат, не имеющий себе подобных во всем мире. Специалисты Института ядерной физики совместно с коллегами из Института цитологии и генетики СО РАН разработали лекарство от инфаркта, за создание которого им была выделена государственная премия, сообщают интернет-СМИ.

Новый препарат, предложенный учеными Новосибирска, получил название "Тромбовазим" и уже прошел необходимые испытания. Его выпуск будет производиться в форме таблеток и раствора для инъекций. Лекарство от инфаркта получило свое название благодаря способности воздействовать на тромбы, позволяя тем самым улучшать состояние сердечно-сосудистой системы.

Прообразом "Тромбовазима" стал препарат имозиам, разработка которого стартовала еще в 80-х годах прошлого века. Созданное лекарство прошло тестирование в боевых условиях во время афганских событий. Тогда имозиам давал неплохие результаты благодаря способности ускорять процесс по заживлению открытых ран. Эти его свойства были взяты за основу при разработке сегодняшнего "Тромбовазима".

© Первоуральск.Ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ