Россия запустит отечественную систему банковских карт в 2015 году

11 июля 2015 г. 11:40
2381
3
Россия запустит отечественную систему банковских карт в 2015 году

В этом году Россия должна полностью перейти на "пластик" - собственные банковские карты вместо карт иностранных систем. Об этом заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммитов БРИКС и ШОС, пишет "Российская газета".

Он назвал ненормальной ситуацию, когда Visa и MasterCard обслуживают 97 процентов клиентов внутри России. И с сожалением отметил, что такой подход в свое время был позволен западным партнерам исходя из того, что экономика вне политики. Но когда выяснилось, что она используется как инструмент политической борьбы (россиян пытались из-за санкций отключить от системы мировых платежей), подход пришлось поменять.

По словам главы государства, свой "пластик" надо развивать не только на территории страны, но и выводить за границу. В качестве примера он привел Японию и Китай, в которых созданы внутренние национальные платежные системы. В нашей стране, уверен президент, карты будут продвигаться стопроцентно, поскольку российский рынок достаточно большой.

Сейчас в России создано учреждено АО "Национальная система платежных карт" (НСПК), 100% акций которого принадлежат Банку России. Выпуск карт этой системы под маркой "Мир" планируется на декабрь 2015 года. В 2016 году эмиссия станет массовой. Также НСПК заключает соглашения, чтобы карты "Мир" были связаны и с другими платежными системами, что обеспечит их хождение по всему миру. В июне было заключено такое соглашение с MasterCard, в июле - с японской JCB.

© Первоуральск.Ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе