Уральцы смогут увидеть 10 октября Малый парад планет, если позволит погода

10 октября 2015 г. 10:27
2742
39
Уральцы смогут увидеть 10 октября Малый парад планет, если позволит погода

Жители Земли 10 октября смогут увидеть красивое астрономическое явление – Малый парад планет. На небе по одну сторону от солнца выстроятся Юпитер, Марс, Меркурий и Венера. К астрономическому шоу присоединится и Луна.

– В Екатеринбурге и области наблюдения будут возможны, только если будет ясно. Если небо будет чистым, то ранним утром, около 7:00, это красивое явление будет заметно невооружённым глазом, – рассказал Е1.RU инженер учебной обсерватории Уральского федерального университета Владилен Санакоев.

Однако если уральцы не смогут разглядеть планеты в этот раз в связи с тем, что синоптики обещают облачную погоду, то увидеть парад екатеринбуржцы смогут в ноябре.

– Подобная конфигурация будет ещё 7 ноября. Тогда планеты будет видно лучше, так как в ноябре небо будет более тёмным и планеты отойдут дальше от солнца, – пояснил Е1.RU Владилен Санакоев. – Кроме того, 26 октября Юпитер и Венера максимально приблизятся друг к другу.

Астрологи не раз отмечали, что такое расположение планет усиливает их влияние на судьбы людей и человечества.

Отметим, последний раз такое астрономическое явление наблюдалось в мае 2011 года, когда можно было увидеть Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Уран.

© Е1

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун