Дышите в трубочку: МВД хочет проверять алкотестерами всех водителей

29 ноября 2015 г. 12:12
2692
16
Дышите в трубочку: МВД хочет проверять алкотестерами всех водителей

Министерство внутренних дел предлагает вернуться к массовым повседневным проверкам водителей на состояние опьянения. Проверять уровень алкоголя через тестер не будут, его хотят использовать только для установления самого факта опьянения.

Для этого МВД предлагает официально признать положительные показания алкотестера признаком опьянения водителя. Соответственно, показания прибора, если они фиксируют спирт в выдыхаемом воздухе, будут являться основанием не для наказания водителя, а для направления на полноценное медицинское освидетельствование.

Как пишет РИА Новости, эти предложения закреплены в проекте изменений в "Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения". Он размещён для общественного обсуждения на портале подготовки государственных нормативно-правовых актов regulation.gov.ru

Авторы проекта считают, что введение нового признака опьянения позволит полицейским быстро проводить первичную проверку водителей при неочевидных обстоятельствах или каких-либо сомнениях, избегая при этом проблемных вопросов о погрешности шкалы прибора, "допустимом промилле" и "естественном фоне" алкоголя.

"Это позволит проверить большее число водителей на наличие у них признаков опьянения не только при проведении целевых профилактических мероприятий, но и в ходе выполнения повседневных задач, при исполнении сотрудниками полиции государственной функции по контролю и надзору за соблюдением требований безопасности дорожного движения", – сообщают разработчики документа.

© Е1.RU

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун