Эпидемиологи призывают свердловчан усилить личные меры профилактики ОРВИ

14 января 2016 г. 12:55
1804
0
Эпидемиологи призывают свердловчан усилить личные меры профилактики ОРВИ

В Свердловской области с 4 по 10 января 2016 года было зарегистрировано 7,6 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ, показатель заболеваемости составил 18,5 на 10 тыс. населения, что ниже эпидпорога по совокупному населению на 70,1% и уровня прошлой недели на 43,8%. Эпидемический порог не превышен ни в одной возрастной группе населения.

В рамках лабораторного мониторинга в области диагностирован вирус гриппа A(H1N1)pdm09, а также вирусы негриппозной этиологии.

В преддверии эпидемического сезона гриппа в области было охвачено прививками против гриппа 40,3% населения (1613,5 тыс. человек).

По данным мониторинга за закрытием образовательных учреждений по состоянию на 11.01.16 г. частично приостановлен образовательный процесс в 3 детсадах.

Эпидемиологи Управления Роспотребнадзора напоминают, что сезонный подъем заболеваемости ОРВИ придется на вторую половину января-февраль. Для сохранения здоровья медики рекомендуют гражданам больше бывать на свежем воздухе, заниматься физкультурой, правильно питаться, соблюдать режим работы и отдыха, принимать по согласованию с врачом витамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма, а при первых признаках заболевания – оставаться дома и обращаться за медпомощью.

© Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ