Финляндия не исключает закрытия границы с Россией

23 января 2016 г. 11:10
3712
44
Финляндия не исключает закрытия границы с Россией

Для того чтобы исключить незаконный въезд мигрантов в Финляндию, страна готова закрыть границу с РФ. Об этом заявил глава финского МИД Тимо Сойни, пишет "Интерфакс" со ссылкой на портал Yle.

Чиновник назвал закрытие границы в качестве одной из возможных мер, если не удастся договориться с российскими властями о прекращении незаконной миграции. По словам Сойни, МИД, МВД и канцелярия Госсовета находятся в постоянном контакте с властями РФ, чтобы решить этот вопрос путём переговоров.

Ранее Генеральное консульство Финляндии в Петербурге сообщало, что более 90% выходцев из стран Ближнего Востока и Западной Африки, которые в конце прошлого года прибыли через Россию в Финляндию и попросили убежище, получили отказ.

В конце декабря в Финляндии запретили проезд через КПП на велосипедах, напоминает "Интерфакс". Такой шаг официально объяснялся мерами безопасности: на погранпунктах, которые открыты только для автомобилей, нет отдельных дорожек для велосипедов, а передвижение на двухколёсном транспорте в зимнее время может создать угрозу безопасности всех участников движения. Впрочем, было и другое объяснение: беженцы использовали велосипеды, потому что пересечение границы пешком запрещено.

© E1.RU

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе