В Первоуральск прибудет масштабная делегация Харбина

24 февраля 2016 г. 18:17
2224
26
В Первоуральск прибудет масштабная делегация Харбина

Делегация политиков и бизнесменов Харбина приедет в столицу Урала 29 февраля. В программе визита - заседание рабочей группы по реализации Меморандума о сотрудничестве, биржа деловых контактов, посещение пункта международного почтового обмена в «Кольцово», Российско-Китайского бизнес-парка и нескольких предприятий, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

На заседании рабочей группы ее участники обсудят развитие сотрудничества предприятий Харбина и Свердловской области в сферах металлургии, машино- и приборостроения, энергетики, фармацевтики, коммерческих грузоперевозок и партнерство технопарков. Отдельный пункт повестки - строительство китайско-российского экспериментального участка экономического сотрудничества в интернет-бизнесе «Великий шелковый путь онлайн». В повестке значатся и вопросы межшкольных, студенческих и преподавательских обменов, культурные и туристические проекты. Кроме того, китайские педагоги, которые вошли в состав делегации, намерены провести для школьников Первоуральска открытый урок.

«Мы видим, как пилотный проект межрегионального сотрудничества России и Китая стремительно набирает обороты. Наши стороны прекрасно понимают, что в таком формате заключен колоссальный потенциал экономического роста партнеров, есть устойчивая и долгосрочная база для взаимовыгодной кооперации. Уверен, что успешная история выстраивания деловых отношений Свердловской области и Харбина станет прекрасным примером и для других регионов двух стран», - прокомментировал предстоящий визит Андрей Соболев.

Харбин стал первым внешнеэкономическим партнером Свердловской области после «открытия» региона в 1991 году. Тогда же был подписан Меморандум о сотрудничестве. В него за последние годы вошли регулярные пассажирские и грузовые авиарейсы, почтовый обмен, торгово-экономическое сотрудничество, выставки харбинских производителей на Урале. Новым этапом стал выбор Свердловской области в качестве постоянной российской площадки для проведения Российско-Китайского ЭКСПО.

© АПИ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун