На авиабазе в Сирии началась погрузка имущества для отправки в Россию

15 марта 2016 г. 11:16
2181
67
На авиабазе в Сирии началась погрузка имущества для отправки в Россию

Личный состав российской военной группировки в Сирии начал подготовку к передислокации на аэродромы базирования в России: оборудование и материально-технические средства загружаются в самолеты военно-транспортной авиации

Персонал авиабазы в Хмеймиме в Сирии начал погрузку оборудования и имущества на военно-транспортные самолеты и подготовку к перелету российских самолетов на аэродромы в России, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение Минобороны РФ.

«Технический персонал авиабазы приступил к подготовке самолетов для осуществления дальнего перелета на аэродромы базирования в Российской Федерации. Личный состав производит погрузку оборудования, материально-технических средств и имущества на самолеты военно-транспортной авиации», — говорится в сообщении.

Как сообщили «РИА Новости», самолеты российских ВКС при выполнении длительного перелета совершат промежуточные посадки на аэродромах РФ.

Президент России Владимир Путин на встрече с главой Минобороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым, которая состоялась вечером 14 марта, приказал с 15 марта начать вывод основных сил России из Сирии. По его словам, задачи, поставленные перед Министерством обороны, в целом были выполнены.

«Считаю, что задачи, поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены. Поэтому приказываю с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики», — заявил Путин.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что Путин не обсуждал это решение ни с кем из мировых лидеров, кроме президента Асада. В ночь с 14 на 15 марта Путин провел телефонные переговоры с президентом США Бараком Обамой.​ Во время разговора лидеры двух государств обсудили ситуацию в Сирии и решение России о выводе войск из арабской республики. Как рассказали Reuters двое американских чиновников, о решении Путина Вашингтону не было известно заранее и оно стало для американцев сюрпризом.

© РБК

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун