Крупным производителем соли заинтересовался человек по фамилии Чайка

16 марта 2016 г. 9:35
1940
11
Крупным производителем соли заинтересовался человек по фамилии Чайка

ФАС удовлетворила ходатайство на приобретение 90% «Восточно-Сибирской торгово-промышленной компании» (ВСТПК), владеющей Тыретским солерудником. Его автором стал гражданин России по фамилии Чайка

Как сообщает газета «Ведомости», человек по имени А.Ю.Чайка указан в документах ФАС как корреспондент для переписки с антимонопольным органом по ходатайству о приобретении ВСТПК. Как указывает издание, инициалы у этого гражданина такие же, как у Артема Юрьевича Чайки – старшего сына генерального прокурора России.

Представитель ФАС отказался от комментариев касательно личности человека, подававшего ходатайство, а заместитель руководителя антимонопольной службы Андрей Цыганков сказал, что не знает автора. Другой чиновник (его имя не называется), знакомый с обстоятельствами готовящейся сделки, подтвердил, что речь идет о сыне генерального прокурора.

ВСТПК принадлежит Тырецкий соляной рудник в Иркутской области, который является одним из крупнейших производителей соли в России. Помимо этого акционерное общество «Тыретский солерудник» владеет лицензией на разработку Воробьевского месторождения каменной соли в Калужской области с разведанными запасами около 1 млн тонн. В августе 2015 года компания начала строить там завод, который будет способен выпускать 150 тысяч тонн пищевой соли сорта «Экстра».

Тыретский солерудник является вторым поставщиком соли на российский рынок после «Руссоли», причем доля производителя на рынке в 2015 году увеличилась из-за приостановки ввоза в страну продукции украинского предприятия «Артемсоль» (его производство находится на территории Донецкой области, контролируемой украинской армией).

В конце прошлого года Алексей Навальный заявил о том, что еще в 2010 году Тыретский солевой рудник перешел под контроль связанных с Артемом Чайкой компаний. Фонд по борьбе с коррупцией утверждал, что и Воробьевское месторождение было приобретено солерудником благодаря знакомству сына генпрокурора с тогдашним прокурором Калужской области Дмитрием Демешиным.

Сам генпрокурор назвал расследование ФБК заказным и заявил, что заказчиком выступил глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер. Тот, в свою очередь, отверг эти обвинения.

© РБК

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун