Закон об отзыве мандатов у депутатов-прогульщиков принят в первом чтении

19 марта 2016 г. 12:40
1059
4
Закон об отзыве мандатов у депутатов-прогульщиков принят в первом чтении

Во вторник Государственная дума приняла в первом, базовом чтении законопроект депутатов от «Справедливой России», согласно которому фракции обретают возможность по собственной инициативе лишать полномочий депутатов, системно не исполняющих свои обязанности.

Законопроект внесен в нижнюю палату парламента в июле 2015 года. Ранее законодательные нормы не предусматривали ответственности депутата Госдумы за неисполнение им своих обязанностей. Авторы проекта предлагают установить норму, согласно которой в случае систематического неисполнения депутатом обязанностей его полномочия могут быть прекращены досрочно решением палаты по представлению фракции, в которой он состоит, сообщает агентство «Итерфакс».

В январе Конституционный комитет ГД не поддержал инициативу «эсеров», поскольку предлагаемое законопроектом понятие «систематичности неисполнения своих обязанностей» депутатом ГД имеет оценочный характер и может повлечь нарушение единства статуса депутата Государственной думы. Правительство также отозвалось о проекте отрицательно.

Обсуждение законопроекта возобновилось в марте. Комитет определил, что данная концепция актуальна и предполагает дальнейшее рассмотрение. Законопроект может быть скорректирован при его подготовке ко второму, основному чтению.

© Известия

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун