24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта 2016 г. 11:23
2878
5
24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Именно 24 марта 1882 года Роберт Кох выступил в Берлине с сенсационной лекцией о возбудителе туберкулеза – микобактериитуберкулеза, которую потом часто стали называть палочкой Коха. За работы по туберкулезу Роберт Кох в 1905 году был удостоен Нобелевской премии.

Лишь три-четыре поколения назад туберкулез являлся основной причиной смерти населения европейских стран, России и США. Но в настоящее время туберкулез излечим!

В мае 2014 года Всемирная ассамблея здравоохранения, ежегодно созываемая ВОЗ, приняла резолюцию, в которой полностью одобрила новую Глобальную стратегию по туберкулезу с ее амбициозными целями на период после 2015 года. Эта стратегия направлена на ликвидацию глобальной эпидемии туберкулеза, а ее целями являются снижение смертности от туберкулеза на 95% и уменьшение числа новых случаев заболевания на 90% за период с 2015 по 2035 год.

Как сообщается на официальном сайте областного управления Роспотребнадзора, в рамках проведения Всемирного Дня борьбы с туберкулезом 24 марта во многих свердловских городах будет организована работа придвижных флюорографических установок. Кроме того, пройдут дни открытых дверей и будут работать горячие линии в лечебных учреждениях здравоохранения и территориальных отделах Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области призывает население принять участие в мероприятиях Всемирного Дня борьбы с туберкулезом и пройти профилактическое обследование на туберкулез.

© Первоуральск.Ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун