Люди не по ГОСТу. В Госдуме выступили с инициативой брать налог за лишний вес

1 апреля 2016 г. 19:03
7025
25
Люди не по ГОСТу. В Госдуме выступили с инициативой  брать налог за лишний вес

Взвешивание прямо на улице, вполне возможно, станет процедурой обязательной для всех пешеходов. Дело в том, что депутаты Госдумы разрабатывают новый законопроект - хотят ввести налог за лишний вес.

По замыслу народных избранников, это поможет сохранить тротуары целыми и невредимыми. Депутаты уверены - люди с лишним весом, в буквальном смысле, проминают асфальт. И качество дорожного покрытия постепенно ухудшается. Налог предполагается ввести для тех, кто вышел за пределы нормы. Ее уже установили - женщинам придется отдать свои кровные, если они весят больше 70 килограммов, мужчинам - если отметка на весах застынет в районе 90. Сумма налога пока не известна. Граждан возможные нововведения, мягко говоря, не радуют.

И все же начать разработку такого законопроекта депутатов подтолкнуло еще и то, что за последние годы резко увеличилось количество граждан, страдающих ожирением. Введение налога на вес поможет решить сразу несколько вопросов, уверены в Думе.

Кто и как будет следить за весом граждан - пока не сообщается. Но скорее всего, антропометрические данные из больниц будут передаваться в налоговую службу.

К слову, в мире аналогичные законы уже пытались вводить. Подобным способом с ожирением хотели бороться в Японии. Там измеряли обхват талии людям старше 40 лет. В стране такой способ борьбы с лишним весом не прижился. Но сохранился в некоторых коммерческих компаниях. В России же пока законопроект о налоге за лишний вес еще не приняли. В любом случае, он должен пройти несколько чтений. Инициативу могут и не принять, ведь изящные формы присущи далеко не всем даже среди авторов этой идеи.

Таким образом телеканал "Интерра ТВ" разыграл зрителей. Тема этого сюжета оказалась вымышленной. Действительно, инициативы народных избранников нередко бывают абсурдными. Так что шутку многие участники опроса восприняли всерьез. И вообще, как отметили большинство прохожих, им сегодня не до смеха.


© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе