Свердловские дачи за год потеряли в цене 6%

11 мая 2016 г. 10:01
2767
26
Свердловские дачи за год потеряли в цене 6%

По сравнению с предыдущей весной дачи в Екатеринбурге и Свердловской области подешевели на 6%. Если же сравнивать с началом 2015-го, то разница в стоимости составила 20%. К такому выводу пришли эксперты N1.ru, проанализировав более трех тысяч предложений о продаже загородных участков.

По данным аналитиков, стоимость дачи на Среднем Урале составляет примерно 1 млн 101 тысячу рублей, тогда как годом ранее этот показатель равнялся 1 млн 173 тысячам рублей. Максимальную дешевизну показали города области: так, в Ревдинском районе ценовой упадок составил 25%, а в Первоуральске — 22%. Самые же дорогие дачи продаются в Сысерти: сегодня участок с домом здесь можно приобрести за 1,5 с хвостиком миллиона рублей.

В N1.ru ЕТВ пояснили, что цены на дачи начали снижаться еще в феврале прошлого года: тогда к лету падение цен на недвижимость в данном сегменте составило 17% (средняя стоимость — 1,4 млн рублей). Осенью ситуация немного выровнялась, однако с начала 2016-го цены снова пошли вниз.

«Участки с домами обходятся дороже в обслуживании, чем просто сады, — говорит руководитель проекта N1.RU в Екатеринбурге Оксана Сидлецкая. — Вероятно, поэтому их владельцы оказались готовы больше уступать в цене, чтобы скорее продать объект и не тратить деньги на содержание дома».

© «Екатеринбург-ТВ»

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе