ГИБДД: Усилена ответственность за нарушения при перевозке детей

12 мая 2016 г. 18:20
2063
5
ГИБДД: Усилена ответственность за нарушения при перевозке детей

С 12 мая 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2016г. № 138-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который расширяет перечень субъектов правонарушений, в отношении которых может применяться ответственность за нарушения перевозки детей.

В частности, вводится ответственность за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, не только для водителя, но и для должностных лиц, ответственных за перевозку (в размере двадцати пяти тысяч рублей), и для юридических лиц (в размере ста тысяч рублей) (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ), а также ответственность за нарушения Правил организованной перевозки группы детей автобусами. С этой целью статья 12.23 КоАП РФ дополняется частями 4, 5, 6 , предусматривающими административную ответственность водителей, должностных лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за перевозку организованной группы детей автобусами с нарушением требований Правил организованной перевозки группы детей автобусами.

Необходимо отметить, что частью 5 статьи 12.23 КоАП РФ значительно усиливается административная ответственность за нарушение требований к перевозке детей в ночное время, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами. Так на водителя за нарушение этих требований будет налагаться административный штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления на срок от четырех до шести месяцев, на должностных лиц – штраф в размере пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – штраф в размере двухсот тысяч рублей. Дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований к перевозке детей в ночное время, будут рассматриваться органами внутренних дел и судьями.

За административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.23 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

© Пресс-служба ГИБДД г. Первоуральска

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе