"Нам стыдно за них": Мутко принёс извинения за атлетов из России, употреблявших допинг

15 мая 2016 г. 11:32
1811
8
"Нам стыдно за них": Мутко принёс извинения за атлетов из России, употреблявших допинг

Министр спорта Виталий Мутко извинился за российских спортсменов, которых уличили в употреблении допинга. В своей авторской статье, опубликованной в британской газете The Sunday Times, главы Минспорта объяснил, почему легкоатлеты из России должны участвовать в предстоящей летней Олимпиаде.

"Мы приносим извинения, что атлеты, которые попытались обмануть и нас, и весь мир, не были пойманы на нарушениях раньше. Мы очень извиняемся за это, потому что Россия взяла на себя обязательства по поддержанию высочайших стандартов в спорте, и противостоит всему, что несет угрозу олимпийским ценностям", – приводит слова Мутко ТАСС.

По словам министра, нарушение антидопинговых правил – это ошибка руководства Всероссийской федерации легкой атлетики, тренеров и самих атлетов.

"Нам стыдно за них", – добавил Мутко, отметив, что допинг – это глобальная проблема, а не только российская.

Российский министр спорта считает, что отстранение российских атлетов от Игр в Рио-де-Жанейро подорвёт олимпийское единство и это будет несправедливым решением.

"Мы сделаем всё, что в пределах человеческих сил, чтобы доказать, что наши спортсмены станут частью честных, справедливых и увлекательных Игр", – подытожил Мутко.

Напомним, что независимая комиссия WADA 9 ноября выдвинула ряд обвинений в отношении официальных лиц и спортсменов, призвав дисквалифицировать легкоатлетическую федерацию России. Официальные лица WADA заявили, что московская антидопинговая лаборатория должна быть лишена аккредитации, так как её руководитель Григорий Родченков в 2014 году уничтожил 1 417 допинг-проб за три дня до проверки, скрыв факты нарушения правил со стороны россиян. При этом подчёркивается, что уничтоженные пробы имели отношение и к другим видам спорта.

В итоге всех российских легкоатлетов отстранили от официальных соревнований. Под вопросом остаётся и участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 5 по 21 августа 2016 года.

© E1.RU

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун