Правительство России начало раздавать бесплатные земли на Дальнем Востоке

1 июня 2016 г. 12:16
1241
11
Правительство России начало раздавать бесплатные земли на Дальнем Востоке

Пока получить гектар земли смогут только жители Дальневосточного федерального округа. До жителей других регионов очередь дойдет только в 2017 году.

В России вступил в силу закон, позволяющий каждому гражданину бесплатно получить гектар земли на Дальнем Востоке. Бесплатные земли начали раздавать в Якутии, Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, Еврейской автономной области, а также на Чукотке и на Камчатке, пишет «Коммерсантъ».

Правда, пока получить «дальневосточный гектар» смогут не все. 1 июня программа начала действовать в пилотных районах Дальневосточного федерального округа, с 1 октября она расширится на всех жителей округа, и только с февраля 2017 года получить землю на Дальнем Востоке сможет любой россиянин.

Отметим, выбрать участок можно самостоятельно через сайт надальнийвосток.рф. Земля будет предоставлена в пользование на пять лет, после чего ее можно будет получить в собственность или оформить в аренду. Если участок не будет использоваться, его могут изъять.

При этом, как рассказал РБК губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, власти регионов будут создавать инфраструктуру там, где поселятся сразу несколько обладателей бесплатного гектара.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Там, где (и закон это предусматривает) люди берут несколько участков (это могут быть семьи или просто люди, объединяющиеся в кооператив) туда, естественно, власти на принципах частно-государственного партнерства будут проводить и дороги, и другую инфраструктуру. Потому что просто так, в чистом поле, этот участок не разовьешь.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун