В Сети открылся крупнейший архив фотографий России

11 июня 2016 г. 12:00
1669
0
В Сети открылся крупнейший архив фотографий России

Мультимедиа Арт Музей и правительство Москвы при поддержке "Яндекса" и министерства культуры России запустили интернет-проект "История России в фотографиях".

Это собрание фотоснимков, сделанных на территории России с 1860 по 1999 год, причем, многие из них никогда не выставлялись и не публиковались.

Поиск можно вести по автору, хронологии, местоположению, персоналиям, теме, ключевому слову, сообщают авторы проекта. Портал содержит более десяти тысяч тегов. На странице каждой фотографии всегда указан ее правообладатель (музей, архив, фотограф, частный коллекционер и т.д.). Кроме того, изображения распределяются по темам: архитектура, транспорт, пейзаж, искусство и так далее. Также можно искать и сортировать снимки по карте.

К этому часу виртуальный архив насчитывает уже более 70 тысяч фотографий, предоставленных национальными и региональными музеями, архивами, культурными центрами, фототеками организаций, газет и журналов и частными коллекционерами, и число участников продолжает расти.

Кстати, возможность добавить в коллекцию свои собственные фотографии есть у каждого пользователя. Причем, авторы проекта очень на это рассчитывают: "Каждый пользователь может уточнить атрибуцию фотографии, написать к ней комментарий, отправить нам фотографии из своей коллекции или семейного архива. Вместе с вами мы будем постоянно пополнять "Историю России в фотографиях", обращаются они к посетителям архива.

Чтобы добавлять фотографии, необходимо пройти несложную регистрацию. Для тех, кто уже заинтересовался такой возможностью, портал уточняет: фотки определенной эпохи или направленности можно объединять в тематические "Выставки", такие как "Русские типы", "Самый первый друг: история игрушки в России", "Революция и Гражданская война", "Нескучная мебель. Павильонный портрет", "Целина: всесоюзный аврал" и другие. Список выставок также будет расти.

Официальное открытие фотоархива пройдет 12 июня, в день государственного праздника, однако смотреть и добавлять фотографии можно уже сейчас.

© Российская газета

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун