Ученые выяснили, сколько детям нужно спать

13 июня 2016 г. 21:43
2324
1
Ученые выяснили, сколько детям нужно спать

Американские сомнологи определили, сколько должны спать дети и подростки, пишет Mirror. Оптимальное для сна количество часов варьируется в зависимости от возраста ребенка. Дети должны спать в среднем до 16 часов, тинейджеры - до восьми. С такой рекомендацией выступила группа исследователей и врачей из Американской академии медицины сна.

Так, согласно их рекомендациям, грудные дети должны спать 12-16 часов в сутки, включая дневной сон. Дети от года до двух лет - 11-14 часов, от трех до пяти лет - 10-13. Дети от шести до 12 лет должны тратить на сон 9-12 часов в сутки. Подросткам рекомендуется спать по восемь-десять часов.

Ученые предупреждают, что нарушение режима сна может серьезно сказаться на здоровье и эмоциональном благополучии детей и подростков. Из-за недосыпания возрастает риск травм, ожирения, диабета. Дети, которые спят меньше положенного времени, также склонны к депрессии. Кроме того, они более раздражительные.

Те дети, на сон которых отведено достаточно времени, наоборот, отличаются хорошим поведением, концентрацией внимания, памятью, успехами в учебе.

Лишенные сна подростки особенно подвержены риску появления суицидальных мыслей.

Вместе с тем сомнологи подчеркивают, что переизбыток сна может быть так же вреден, как и недостаток. По словам исследователей, дети, которые долгие часы проводят в постели, подвержены риску развития гипертонии (повышенное артериальное давление), а также диабета, ожирения и психических расстройств.

© МТРК «Мир»

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун