МВД предлагает разрешить детям старше 7 лет ездить без автокресел

23 июня 2016 г. 9:58
1500
2
МВД предлагает разрешить детям старше 7 лет ездить без автокресел

МВД России подготовило проект поправок в Правила дорожного движения, предусматривающий изменение требований к перевозке детей. Например, ведомство предлагает сделать необязательным использование детских кресел на заднем сиденье для детей в возрасте от 7 до 11 лет, передаёт ТАСС.

Согласно новой редакции пункта 22.9 ПДД, использование удерживающих устройств предусматривается лишь для перевозки детей младше 7 лет, а с 7 до 11 лет у родителей появится выбор – возить своего ребёнка в специальном кресле или просто пристёгивать стандартными ремнями безопасности, предусмотренными конструкцией автомобиля.

– Таким образом, из ПДД предлагается исключить имеющуюся в настоящее время возможность использования для перевозки детей "иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства", – отметили в МВД.

По словам представителей ведомства, подобные "иные средства", как показали результаты, не обеспечивают должный уровень защиты. Более того, "с высокой вероятностью они усугубляют для детей последствия ДТП по сравнению со штатными ремнями безопасности, используемыми для фиксации без каких-либо дополнительных приспособлений".

Что касается переднего сиденья, то тут всё без изменений – детей младше 12 лет необходимо сажать в специальное кресло. Также в МВД предлагают запретить оставлять детей без взрослых во время стоянки.

– Проектом постановления предусматривается возможность перевозки детей в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, исключительно с их использованием и (или) с использованием детских удерживающих устройств, а также установление запрета на оставление в транспортном средстве на время его стоянки детей дошкольного возраста без совершеннолетнего лица, – говорится в сообщении ведомства.

Напомним, ещё в апреле президент России попросил внести изменения в законодательство и запретить пристёгивать детей "иными устройствами".

© Е1.RU

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун