В России обсуждают повышение НДС

25 июня 2016 г. 11:12
1679
12
В России обсуждают повышение НДС

Российские власти рассматривают идею по увеличению НДС и снижению страховых взносов. Это должно помочь вывести из тени около 9 млрд долларов, подсчитали экономисты.

Налог на добавленную стоимость может вырасти с нынешних 18% до 25%, а ставка страховых взносов снизится с 30% до 20%, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg. Эксперты указывают, что такие меры могли бы оказать поддержку внутреннему производителю, но есть и обратная сторона. «Повышение ставки НДС приведет к ускорению инфляции, и это решение будет косвенно влиять на рубль», — считает главный экономист BCS Financial Group Владимир Тихомиров.

«Идея в фискальной девальвации, как в ЕС — в повышении конкурентоспособности отечественного производства за счет снижения налогов на труд (НДС и акцизы при экспорте возмещаются) и удорожании импорта за счет повышения НДС», — объяснил собеседник «Интерфакса».

Скорее всего, налоговые изменения не будут приняты на следующий год. Министерство финансов РФ должно произвести более точные расчеты, а потом представить их депутатам Госдумы.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ