Путин поручил начать переговоры с Турцией о возобновлении сотрудничества

29 июня 2016 г. 17:17
2126
25
Путин поручил начать переговоры с Турцией о возобновлении сотрудничества

После телефонной беседы с президентом Турции ​Реджепом Тайипом Эрдоганом российский лидер Владимир Путин поручил правительству начать переговоры ​о возобновлении сотрудничества в торгово-экономической сфере между двумя странами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

После разговора с Эрдоганом Путин провел совещание с российским правительством, фрагмент которого показал телеканал «Россия 24». «Хочу проинформировать вас о том, что после письма президента Турции в наш адрес принято решение начать процесс нормализации отношений с турецкими партнерами. Сегодня состоялся телефонный разговор с президентом Турции», — сказал Путин (цитата по «РИА Новости»).

«Прошу правительство начать процесс нормализации торгово-экономических связей с Турцией в целом», — поставил задачу президент (цитата по ТАСС). «Дмитрий Анатольевич, прошу Вас подготовить предложения по изменению в нормативно-правовую базу в этой связи», — обратился он к премьеру Дмитрию Медведеву. Тот ответил утвердительно.​

Отдельно Путин обратил внимание на тему туризма и поручил правительству снять административные ограничения на поездки в Турцию.

Телефонный разговор Путина с Эрдоганом состоялся ранее в среду. О его итогах сообщали СМИ со ссылкой на источники в окружении турецкого лидера, которые называли их позитивными. Разговор состоялся по инициативе Путина после получения письма от Эрдогана, в котором тот выразил сожаление в связи с гибелью российского пилота, чей самолет в ноябре прошлого года был сбит турецкими ВВС.

Рассказывая о беседе с Эрдоганом, Путин также сообщил, что в начале беседы выразил соболезнование президенту страны и всему турецкому народу в связи с террактом в аэропорту Стамбула, который произошел накануне.

В ответ на сбитый Су-24 Россия ввела в прошлом году санкции против Турции, которые коснулись в первую очереди туристической сферы и торговли.

© РБК

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе