Силуанов призвал россиян самостоятельно копить на пенсию

1 июля 2016 г. 13:17
2445
23
Силуанов призвал россиян самостоятельно копить на пенсию

Министерство финансов и Банк России подготовили предложения о создании системы, которая позволит гражданам самостоятельно формировать свою будущую пенсию. Об этом в пятницу, 1 июля, в ходе Международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге заявил глава Минфина Антон Силуанов, передает корреспондент «Ленты.ру».

По словам Силуанова, у россиян появится возможность формировать собственный пенсионный капитал. «Эти средства не пропадут», — заверил Силуанов и добавил, что деньги можно будет использовать не только для обеспечения себя в старости, но и на другие цели, например на медицинские услуги.

Предложения Минфина и ЦБ будут вынесены на обсуждение в правительство и парламент осенью 2016 года, заявил чиновник.

Формирование такой системы позволит наполнить небанковский сектор финансового рынка деньгами. «Сбережения у населения есть, их надо в правильном направлении концентрировать», — заявил министр.

Силуанов напомнил, что размер активов банковского сектора России превышает 80 триллионов рублей. При этом активы страхового рынка и негосударственных пенсионных фондов составляют по два триллиона рублей.

Ранее, 17 мая, глава ведомства заявил, что работающие россияне, желающие получать достойную пенсию, должны сами позаботиться о своем будущем, поучаствовав в формировании пенсионных накоплений.

© Лента.ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе