Правительство заморозит взносы на накопительную пенсию до 2019 года

11 июля 2016 г. 9:50
1286
4
Правительство заморозит взносы на накопительную пенсию до 2019 года

Взносы на накопительную пенсию могут быть заморожены сразу на три года. Как заявил замминистра труда РФ Андрей Пудов, из этого исходит Пенсионный фонд России при подготовке трехлетнего бюджета. По его словам, весь тариф страхового взноса будет направлен на страховую часть пенсий, формирования пенсионных накоплений в 2017–2019 годах не предусмотрено.

Как говорит источник «Ведомостей» в федеральном правительстве, проект бюджета ПФР не вызывал возражений Минфина, то есть исходить будут из замораживания взносов. При этом официально информацию пока не подтвердили. Представитель Минтруда заявил, что предложения будут обсуждаться при подготовке бюджета, но окончательных решений пока нет.

Отметим, ранее в правительстве обсуждали продление моратория на накопительную пенсию только в следующем году. По оценкам Минфина, в 2016 году замораживание накопительных взносов сэкономило бюджету 344 млрд рублей. По оценкам руководителя Экономической экспертной группы Евсея Гурвича, ежегодно бюджет будет экономить на этом около 400 млрд рублей.

Как отмечает чиновник, если решение о заморозке будет принято, то накопительная часть будет заморожена шесть лет подряд. По мнению Гурвича, в таком случае правильнее вообще отказаться от накопительного компонента и начать серьезную пенсионную реформу.

Однако по подсчетам Национального рейтингового агентства, потери финансового рынка от предполагаемого трехлетнего моратория на перечисление пенсионных накоплений составят более 3,3 трлн рублей. А с учетом предыдущих мораториев (начиная с 2014 года) общая сумма недополученных средств достигнет 4,8 трлн рублей, пишут «Известия».

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун