Арбитражный суд подтвердил отстранение российских атлетов от Олимпиады

21 июля 2016 г. 14:38
1992
36
Арбитражный суд подтвердил отстранение российских атлетов от Олимпиады

Спортивный арбитражный суд оставил в силе решение IAAF. Российские легкоатлеты не примут участие в Олимпиаде.

Суд отклонил иск, поданный ОКР и 68 российскими легкоатлетами, сообщает пресс-служба организации. В Рио-де-Жанейро сборную России по легкой атлетике будет представлять только прыгунья в длину Дарья Клишина, остальные спортсмены по-прежнему отстранены от участия во всех международных турнирах, и в том числе от Олимпиады. В течение 30 дней российские спортсмены могут подать апелляцию на это решение.

В ноябре 2015 года Международная ассоциация легкоатлетических федераций лишила Всероссийскую федерацию легкой атлетики членства и, таким образом, все российские легкоатлеты оказались отстранены от участия в международных турнирах. В июне 2016 года IAAF оставила в силе свое решение, что означало отстранение российских спортсменов от Олимпиады.

Российские спортсмены сохранили право подать индивидуальные заявки на допуск на Игры, однако из всех заявок соответствующей критериям IAAF была признана только одна, заявка прыгуньи в длину Дарьи Клишиной. Остальные заявки были отклонены.

После этого ОКР подал в CAS, требуя признать незаконной норму IAAF, по которой от участие в Олимпиаде были отстранены все российские легкоатлеты. Заседание CAS состоялось 19 июля.

Решение арбитражного суда будет учитываться Международным олимпийским комитетом при обсуждении вопроса возможного отстранения всей сборной России от участия в Играх. МОК должен вынести свое решение в течение шести дней.

Поводом для возможной дисквалификации всей сборной России стала публикация доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. В этом докладе было сказано, что в России существует допинговая система, которая поддерживается на государственном уровне. Благодаря этой системе сборной России удалось победить в общем зачете на Олимпиаде в Сочи, так как сотрудники антидопинговой лаборатории подменили множество проб российских спортсменов, и в том числе и пробы медалистов.

14 национальных антидопинговых агентств обратились к МОК с требованием отстранить сборную России от участия в Олимпиаде в полном составе вне зависимости от решения CAS. При этом авторы письма предложили МОК создать оперативную группу, которая сможет перед Олимпиадой проверить «чистых» российских спортсменов и допустить их на Игры под нейтральным флагом.

© РБК

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун