Российских паралимпийцев отстранили от Игр в Рио-де-Жанейро

8 августа 2016 г. 10:17
1393
7
Российских паралимпийцев отстранили от Игр в Рио-де-Жанейро

Российская сборная не будет участвовать в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро: ​Международный паралимпийский комитет отстранил команду в полном составе от участия в этих соревнованиях. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление президента Международного паралимпийского комитета (МПК) Филиппа Крейвена.

Сборная не поедет на Паралимпиаду, поскольку МПК приостановил членство Паралимпийского комитета России (ПКР). «Мы достаточно много времени провели над изучением доклада Макларена, выслушали российскую сторону, но она не смогла доказать свою правоту», — сказал Крейвен и объявил о приостановке членства Паралимпийского комитета России.

Глава МПК заявил, что антидопинговая система в России сломана, коррумпирована и полностью скомпрометирована. По словам Крейвена, у IPC не было другого решения, кроме отстранения Паралимпийского комитета России. Он также пообещал, что все допинг-пробы российских спортсменов с Паралимпиады 2014 года в ближайшие несколько месяцев будут проверены. Крейвен заявил также о существовании доказательств того, что во время Паралимпиады в Сочи были подмены допинг-проб.

Крейвен объяснил, что решение принято в интересах всего паралимпийского движения. При этом глава МПК выразил сожаление, что российские спортсмены не поедут на Игры.

© РБК

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун