Полуторамесячная Аня борется за жизнь

26 августа 2016 г. 18:28
5229
16
Полуторамесячная Аня борется за жизнь

Малышка борется за жизнь. Полуторамесячная Аня из Первоуральска сейчас находится на лечении в московской клинике. У девочки вирусное заболевание, из-за которого 7 дней она провела в коме. Местные врачи не могли определить причину болезни и не давали каких-либо прогнозов. Родители надеются только на чудо и благодарят всех, кто им помогает в тяжелой ситуации.
История Ани началась 9 июля 2016 года - это день рождения девочки. По словам родителей, малышка появилась на свет абсолютно здоровой - рост 51 сантиметр, вес 3 килограмма 400 граммов. Спустя несколько дней она с мамой приехала домой, где их ждали радостные папа и брат. Но счастье длилось не долго. Через неделю у девочки появилась «желтушка», и ее вместе с мамой Юлией положили в больницу.

«В пятницу утром, число я не помню, я звоню ей, и она говорит мне, что ночью ей дышать как будто тяжело было, и как будто судороги - рука, левая сторона, то есть ручка и ножка, то есть судороги… Врачу сказали. Врач говорит, что это неврология, ничего страшного, такое у детей бывает», - вспоминает Иван Вознюк.

Но при обходе судороги повторились на глазах у врача. Медик принял решение о переводе малышки в реанимацию. Там у Ани взяли всевозможные анализы, но они ничего не показали. При этом состояние девочки только ухудшалось. Родителей к ней не пускали, а потом они узнали, что дочь переводят в Свердловскую областную клиническую больницу в состоянии, близком к коме.

«В отделении реанимации интенсивной терапии ребенок находился двое суток. После чего был переведён в областную детскую больницу. За время пребывания ребенка в отделении реанимации ребенок был поставлен на мониторинг в РКЦН областной детской больницы. Что послужило причиной перевода? - Тяжесть состояния», - комментирует заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей ДГБ Первоуральска" Дарья Козионова.

Когда на следующий день родители малышки приехали в областную клинику, ребёнок был уже в коме. Врачи озвучили предварительный диагноз - менингоэнцефалит. Это очень серьезное заболевание, которое нередко приводит к летальному исходу. Но врачи областной больницы такого финала не допустили. Благодаря их стараниям через неделю Аня пришла в себя.

«На фоне проведенной терапии девочка вышла из комы. Она стала довольно-таки активна. Она стала проявлять рефлексы новорожденного, какие необходимы для этого возраста. Она стала сосать, начала усваивать кормление», - поясняет заведующий отделением патологии новорожденных и недоношенных детей ОДКБ №1 Свердловской области Игорь Великанов.

Но родители Ани посчитали, что этого будет недостаточно для полного выздоровления. Посовещавшись с лечащим врачом, они решили транспортировать малышку в Москву. Это семье Вознюк далось непросто, не все столичные больницы готовы были принять ребенка с таким диагнозом. Договориться удалось лишь с клиникой Морозова. В Москве Аня с мамой находятся четвертый день, и как нам стало известно, малышка успешно борется с недугом.

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун