Мототранспорт – один из самых опасных видов транспорта!

29 августа 2016 г. 16:51
940
1
Мототранспорт – один из самых опасных видов транспорта!

Не зря мототранспорт считается одним из самых опасных видов транспортных средств: и скорость развивается приличная, и защищенность водителя и пассажиров минимальная. Несмотря на это в городском округе Первоуральск с каждым годом становится всё больше скутеристов, мопедистов, мотоциклистов. При этом особенно беспокоит тот факт, что такими мототранспортными средствами управляют дети, которые не знают Правил дорожного движения, не способны по своим психофизиологическим возможностям быть водителями. Но почему–то данная проблема беспокоит только государственные органы, а не родителей, которые приобретают и позволяют своим детям, не достигшим разрешенного для управления мототранспортными средствами возраста, не изучавшим Правила дорожного движения, выезжать на улицы и дороги города. Каждый родитель должен понимать, что такой ребенок-водитель может стать жертвой ДТП.

С начала текущего года на территории городского округа Первоуральск зарегистрировано 293 нарушения правил дорожного движения водителями мототранспорта, 24 ДТП с участием мототранспорта, в которых 8 человек получили травмы различной степени тяжести, из них двое – несовершеннолетние, 1 человек – погиб.

Сотрудниками ГИБДД города Первоуральска на постоянной основе проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику аварийности и снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта и незарегистрированной самодельной техники.

Рейды по выявлению нарушений ПДД водителями данной категории транспорта проводятся регулярно и будут проводиться в дальнейшем. Особое внимание уделяется несовершеннолетним водителям и их родителям.

ГИБДД г. Первоуральска в очередной раз напоминает жителям города:

- при эксплуатации мототранспорта необходимо неукоснительно соблюдать требования ПДД РФ;
- не допускать эксплуатацию списанного и незарегистрированного мототранспорта, а также самоходной техники;
- исключить участие в дорожном движении мотоциклов спортивного типа, не предназначенных для эксплуатации по дорогам общего пользования.
- родителям (законным представителям) категорически запретить своим детям в возрасте до 16 лет, без водительского удостоверения соответствующей категории управлять мототранспортом.

Уважаемые родители! Прежде чем приобретать «опасную игрушку» для своего чада взвесьте все «за» и «против». Вы в ответе за жизнь и здоровье своих детей. Контролируйте их досуг!

© ГИБДД г. Первоуральска

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун