Правительство продлило заморозку пенсионных накоплений на 2017 год

31 августа 2016 г. 15:06
3775
75
Правительство продлило заморозку пенсионных накоплений на 2017 год

Вице-премьер Ольга Голодец объявила о продлении заморозки накопительной части пенсий. Ранее «Интерфакс» сообщал, что в проекте федерального бюджета заложена заморозка накоплений на 2017–2019 годы

Заморозка накопительной части пенсии будет продлена на 2017 год. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец, передает «Интерфакс». По словам вице-премьера, в проекте федерального бюджета на будущий год не предусмотрен бюджетный трансферт Пенсионному фонду на компенсацию части страхового взноса, идущей на накопительную часть пенсии.

«Уже предельные лимиты приведены, в них нет трансферта Пенсионному фонду», — сказала Голодец. На уточняющий вопрос, означает ли это продление заморозки накопительной части пенсий, она ответила утвердительно.

В начале июля 2016 года об отсутствии в проекте бюджета средств на формирование пенсионных накоплений сообщали источники «Интерфакса». По их данным, проектировки трехлетнего федерального бюджета предусматривают продление заморозки пенсионных накоплений до 2019 года включительно.

Мораторий на передачу пенсионных накоплений россиян негосударственным пенсионным фондам (НПФ) был введен в 2014 году. Таким образом, бюджет сэкономил около 243 млрд руб. Эти деньги были сначала зарезервированы, а затем, как писали СМИ, частично потрачены на поддержку Крыма.

Первоначально заявлялось, что мораторий - мера сугубо временная и продлится не более года. Однако летом 2014 года правительство продлило заморозку пенсионных накоплений еще на год, а осенью 2015 года она была продлена и на 2016 год.

В марте «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников сообщили, что Минфин предлагает заморозить накопительную часть пенсии в четвертый раз. Необходимость продления моратория источники объясняли дефицитом бюджетных средств и необходимостью проведения реформы накопительной пенсионной системы.

© РБК

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун