Ученые выяснили, какие водители чаще попадают в ДТП

15 сентября 2016 г. 9:31
1273
1
Ученые выяснили, какие водители чаще попадают в ДТП

Раздраженные, агрессивные водители имеют гораздо более высокие шансы попасть в ДТП, чем их спокойные коллеги, показывает последнее исследование канадского Центра по проблемам наркомании и психического здоровья (Centre for Addiction and Mental Health, CAMH).

- Даже незначительная агрессия, такая как ругань, вопли или неприличные жесты, может повысить риск столкновения, - говорит ведущий автор работы доктор Кристина Уикенз.

К слову, подобным поведением отличается примерно треть водителей, по крайней мере в Канаде. Однако у более агрессивных автовладельцев (угрожавших другим, пытавшимся или по факту причинивших вред чужим машинам и "коллегам" по дороге) риск попасть в ДТП повышается сразу на 78 процентов по сравнению с умеренно агрессивными. Это сопоставимо с тем, как если бы человек курил за рулем марихуану.

В общей сложности для исследования были использованы данные опросов более 12,8 тысячи водителей, сделанных в период между 2002 и 2009 годами. Восемь процентов из них сообщили, что попадали в ДТП в течение года, они-то и стали целевой группой исследователей.

В итоге ученые пришли к довольно ожидаемому выводу - чем более агрессивный человек, тем чаще он попадает в ДТП. Чтобы справиться с раздраженным состоянием, сотрудники CAMH рекомендуют пробовать разные методы - от глубокого дыхания и прослушивания спокойной музыки до прохождения программ по управлению гневом. А самый простой способ сохранить спокойствие - выехать к месту назначения заранее, запас времени не заставит вас нервничать в случае непредвиденной ситуации.

© Российская газета

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ