Блогер Руслан Соколовский отказался голосовать на выборах

18 сентября 2016 г. 22:39
1382
8
Блогер Руслан Соколовский отказался голосовать на выборах

Заключенный под домашний арест по обвинению в экстремизме и оскорблению чувств верующих за ловлю покемонов в Храме-на-Крови блогер Руслан Соколовский не стал принимать участие в сегодняшних выборах, сообщил Znak.com адвокат молодого человека Станислав Ильченко. «Этот вопрос сейчас не в наших приоритетах», - заметил Ильченко.

При этом собеседник отметил, что предложение от членов участковой избирательной комиссии прийти с урной для голосования к Соколовскому на дом поступало, и он его отклонил.

Руслан Соколовский обвиняется в оскорблении чувств верующих и экстремизме. Претензии к нему появились после того, как он ловил покемонов в игре Pokemon Go в Храме-на-Крови, а затем опубликовал несколько видеороликов на YouTube. В частности, Соколовский называл Иисуса Христа «главным покемоном».

В отношении блогера было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ «Экстремизм» и части 2 статьи 148 УК РФ «Оскорбление чувств верующих». По решению Ленинского райсуда Екатеринбурга Соколовского поместили в СИЗО.

Позже, во время пересмотра его дела в Свердловском областном суде, блогеру меру пресечения сменили на домашний арест. На поруки подзащитного взял его адвокат, он же предоставил ему свою жилплощадь в Екатеринбурге (Соколовский не имеет прописки, его мать живет в Шадринске Курганской области).

© Znak.com

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун