Россия выдвинула на Оскар "Рай" Андрея Кончаловского

20 сентября 2016 г. 11:48
1124
3
Россия выдвинула на Оскар "Рай" Андрея Кончаловского

Картина Андрея Кончаловского "Рай" выдвинута от России на американскую премию "Оскар" в номинации "Лучший зарубежный фильм". Такое решение в понедельник, 19 сентября, было принято на заседании российского Оскаровского комитета во главе с режиссёром Владимиром Меньшовым.

Режиссёр фильма выразил благодарность комитету за такое решение.

– Ну что же, я не знаю, спасибо коллегам, – цитирует ТАСС слова Андрея Кончаловского. – Это как-то всё мимо меня проходило. Ну что же, хорошо, надо соглашаться.

Чёрно-белый фильм Кончаловского рассказывает о жизни людей, пути которых пересеклись во время Второй мировой войны: русской эмигрантки Ольги, участницы движения французского Сопротивления, француза-коллаборациониста Жюля и высокопоставленного офицера СС Хельмута. Действие фильма разворачивается в основном в немецком концлагере. Главные роли в картине исполнили супруга Кончаловского Юлия Высоцкая, немецкий актер Кристиан Клаус и француз Филипп Дюкен. Также в фильме сыграли Виктор Сухоруков, Петер Курт и другие.

Премьера фильма состоялась 8 сентября этого года на 73-м Венецианском кинофестивале, где Кончаловский получил "Серебряного льва" за режиссуру.

© Е1.RU

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун